В Мире

Посол Сербии осудил санкции ЕС против России

Посол Сербии в России Мирослав Лазански прокомментировал введение ЕС антироссийских санкций в связи с делом уголовного блогера Алексея Навального.

По мнению Лазански, «процесс над Навальным был транспарентным. Но то, что Брюссель пытается санкциями влиять на Москву, на Кремль – это лишь нехватка политики, потому что санкции – это не политика, этот как раз отсутствие политики. Я считаю эти санкции некоторым образом фольклорными, политическими санкциями, потому что глава МИД РФ Сергей Лавров был очень ясен: если санкции ЕС будут угрожать интересам России, Москва прекратит все отношения с ЕС. Является фактом, что отношения ЕС и РФ на самом низком уровне на последние 25 лет, но боюсь, такая позиция Брюсселя непродуктивна», сообщает национальное телевидение Сербии.

Как считает Лазански, «ситуация с Навальным эксплуатируется и политизируется на Западе, что достаточно абсурдно. Если на Западе существует хороший механизм защиты прав человека, то значит ли это, что любой с Запада имеет право вмешиваться во внутренние дела любой страны в мире? С конца 80-х годов права человека были инструментом, с помощью которого Запад пытался оказать влияние на социалистические страны. Ситуация с Навальным – исключительно внутренний вопрос Российской Федерации, и достаточно странно выглядит, когда отдельные личности с Запада настаивают на своем участии в этом судебном процессе».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.