Рынок

Цены на птицу и яйца в России снова могут вырасти

Цены на птицу и яйца в России снова могут вырасти в скором времени. Речь идет о подорожании продукции в связи с несколькими факторами, в том числе и сезонными. Таким образом, данные товарные позиции прибавят в цене до 10%. В то же время, в Минсельхозе уверяют, что само подорожание не ударит сильно по карманам россиян, так как вслед за этим стоимость яиц и мяса птицы стабилизируется.

Причины роста цен на мясо птицы и яйца в России

Россиян предупредили о возможном скором росте цен на куриную продукцию. Речь идет о мясе птицы, а также яйцах. С соответствующей инициативой пересмотра ценовой политики для сетей выступили крупные производители.

Сообщается, что свою позицию они подкрепляют несколькими аргументами. Прежде всего, стоимость продукции может возрасти в связи с подорожанием кормовой базы. Так, только за последнее время она прибавила в цене от 30 до 100% в зависимости от наименования.

Помимо этого, на ценообразование напрямую повлиял спрос на продукцию. Сообщается, что в последнее время он стремительно растет, так как именно мясо птицы остается наиболее доступным продуктом среди россиян и источником животного белка. Это, в свою очередь, повлекло за собой сокращение поголовья.

Не стоит забывать и о птичьем гриппе, который в настоящее время является актуальным. Это также значительно внесло коррективы в развитие животноводства и снизило общее поголовье. Таким образом, в совокупности эти 3 фактора приведут к тому, что цены на птицу и яйцо придется пересмотреть в сторону увеличения.

На сколько могут подняться цены на яйцо и птицу в магазинах

Несмотря на то, что затраты на содержание птицы выросли в стране как минимум на 30%, специалисты сообщают, что рост цен для населения будет минимальным. Пока в планах производителей увеличить стоимость всего на 10%.

Сообщается также, что в феврале 2021 года по сравнению с январем, эта продукция уже дорожала. В среднем прирост по цене составил около 6%. Кроме того, увеличение стоимости наблюдалось и в конце прошлого года. К январю 2021 года продукция стала дороже на 5,6%, что также выше официальных показателей инфляции в стране.

Комментарий Минсельхоза по поводу роста цен на куриную продукцию

В свою очередь, в Минсельхозе заявляют, что само подорожание может и не состояться, так как окончательное решение по данному вопросу все еще не было принято. В случае, если мясо птицы и куриное яйцо все же прибавят в цене, это может носить так называемый «сезонный характер».

Уже в середине весны, как правило, цены на кормовую базу должны пойти на спад. Это повлечет за собой и пересмотр цен на готовую продукцию. Краткосрочные всплески подорожания возможны, но только до конца первого квартала, заявили в профильном ведомстве.

Напомним, ранее в России также озвучивали предложение, согласно которому на прилавках магазинов может подорожать колбасная продукция. С инициативой обратились мясопереработчики. Они призвали пересмотреть нынешние цены в сторону увеличения в среднем на 10-15%. Связана такая мера с подорожанием свинины в РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.