Транспорт

Покупка машины – дело серьезное!

«Автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения», – сказал герой известного романа. В наш век скоростей действительно трудно обойтись без машины. Но подойти к ее выбору и покупке нужно ответственно – ведь не на один день покупаете!

Итак, если с цветом и маркой можно определиться, как говорится, не выходя из дома, то остальные характеристики лучше проверять на месте. И в первую очередь определиться, где и как покупать авто.

Где и как купить автомобиль?

Самый надежный вариант: в автосалоне. Здесь работают опытные дилеры, которые не только подберут надежный и красивый автомобиль, но и помогут правильно оформить документы купли-продажи. А также и кредит, если понадобится.

В салоне можно приобрести как новые, так и подержанные машины, которые проходят тщательную проверку, например, техосмотр 2016. Так что уже не будет никакого риска нарваться на авто в угоне или с темным криминальным прошлым.

Второй вариант: покупка по объявлению или на рынке. Довольно ненадежный вариант. Во-первых, часто машину продает не сам хозяин, а посредник. И не факт, что он имеет доверенность на куплю-продажу. Чаще всего только на вождение. Но, даже если генеральная доверенность есть и оформлена она должным образом, все равно прежний хозяин вправе отменить ее действие и затребовать машину обратно. И суд признает сделку незаконной! Но даже если этого не произойдет, покупателю придется раз в три года переоформлять доверенность. А чтобы оформить машину в собственность, придется оплатить все пошлины и сборы, что сделает покупку чуть ли не в два раза дороже. Поэтому в данном случае лучше иметь дело непосредственно с хозяином.

Договор купли-продажи следует заключать только после тщательной проверки всех документов хозяина и правоустанавливающих документов на автомобиль! И желательно обойтись без аванса.

Зачем страховать?

Страхование гражданско-правовой ответственности – документ такой же значимости, как и водительские права. То есть должен быть всегда с собой в обязательном порядке! За отсутствие полиса – штраф. Машину могут задержать до предъявления ее владельцем данного документа.

Кроме того, можно добровольно застраховать автомобиль от всех напастей: повреждений, угона и т. п.

Где гарантии?

Если машина куплена с рук, гарантий нет никаких. Она может на следующий день выйти из строя, и ремонтировать ее придется за свой счет.

Для ремонта и техосмотра своего «железного коня» лучше выбирать автосервис, где обслуживается именно эта марка авто. В любом случае требуйте заключения договора! И фискальный чек! В противном случае при ненадлежащем ремонте переделывать бесплатно никто не будет.

В договоре (обязательно составляется в двух экземплярах, один из которых выдается на руки владельцу авто) должны быть четко прописаны паспортные данные владельца машины, обслуживающего механика, если это ИП, реквизиты автосервиса.

Удачной покупки!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.