Общество

Мошенники выманили миллионы у «секретного агента»

Семь с половиной миллионов рублей — такую невообразимую сумму перечислила москвичка телефонным мошенникам, которые представились ей сотрудниками банка. Подобных преступлений совершается множество. И, увы, они очень редко раскрываются.

Настоящая эпидемия телефонного мошенничества обошлась россиянам в 150 миллиардов рублей лишь за прошлый год. Лжебанкиры обчищают карты и счета доверчивых граждан.

«Злоумышленники позвонили девушке и объяснили, что для аннулирования задолженности ей необходимо оформить кредит в другом банке. Заявительница согласилась с условиями мошенников и отправила на указанный ими счет 200 тысяч рублей», — рассказывает о популярной схеме начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Точно также обманули и москвичку Оксану Патрову, своими руками отдавшую мошенникам 7,5 миллиона рублей. И тоже по звонку якобы из банка. Для отмены ошибочного выпуска карты лжеоператор потребовала назвать код, который придет в СМС.

«Я назвала эти цифры. Появилось сообщение «Заявка одобрена». И мне говорят: «К вашему личному кабинету подключились два сторонних телефона, «Сяоми» и «Самсунг», — вспоминает подробности общения с мошенниками Оксана Патрова.

Психолог Елена Малиева поясняет, по какой схеме работают мошенники: «В первую очередь они сразу вбрасывают какую-то эмоциональную информацию, о том, что «вот-вот случится какая-то беда». Этот эмоциональный фактор выводит из состояния равновесия и заглушает голос разума».

Оксана не успела понять, что потеряла сбережения, едва назвав пароль от личного кабинета. Ей приказали бежать к банкомату и переводить деньги со всех карт на якобы безопасный счет. Жертва, думая, что следует указаниям сотрудника банка, на деле пополняет телефонные счета мошенников. Затем мошенники сообщили, что «вычислили отделение банка, откуда совершаются мошеннические действия». И чтобы их поймать, необходимо взять там кредит. А далее в банк врывается СОБР и ОМОН и мошенников берут с поличным, так как купюры меченые.

Оксана, даже гордясь тем, что действует уже в качестве секретного агента полиции, опять помчалась в банк и отправила еще несколько миллионов на счета аферистов.

«Рост количества преступлений подобного подхода лавинообразен. И связан с одним главным фактором – безнаказанностью», — полагает бизнес-тренер Владимир Якуба. И в подобных компаниях работают сотни людей. Якуба лично не раз подвергался атакам лжебанкиров. Провел собственное расследование, выяснив, что за телефонным мошенничеством стоят хорошо подготовленные и технически оснащенные международные преступные группировки.

«Слушайте внимательно, какие слова они употребляют: «компрометация», «пластиковые продукты», постоянно спрашивают про баланс, про совершение интернет-покупок. Задают короткие вопросы, не дают возможности думать, не дают возможности соображать», — раскладывает Якуба схему по полочкам.

Нам удалось услышать реальный разговор с аферистом, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. Владимир назвал номер реальной карты, и сказал, что у него на счетах миллион. И у мошенников тут же разыгрался аппетит и они сообщили: «Вам должно поступить смс-оповещение вашего мобильного оператора на отключение системы переадресации». На самом деле придет смс на списание денежных средств. Только на этот раз жулики не знали, что Владимир Якуба надул их, сообщив номер просроченной карты.

Оксане Патровой, чтобы расплатиться с долгами, придется отдавать всю свою зарплату на протяжении 20 лет. А в полиции говорят, что такие дела не раскрываются.

Уберечь ваши деньги помогут два очень простых правила. Первое: при любом подозрительном звонке немедленно кладите трубку и сами перезванивайте в банк. В 99 случаях из 100 на этом все и заканчивается. И второе: никогда и никому не называйте номера банковских карт и цифровые пин- и смс-коды.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.