В Мире

Европа выделила 13 млн евро, чтобы помочь россиянам, которые пострадали от пандемии

Европа выделила 13 млн евро для помощи россиян, однако остается открытым вопрос о том, куда ушли эти деньги. Известно, что данные средства должны быть направлены на поддержку людей, которые оказались уязвимы перед коронавирусной пандемией.

Куда пойдут 13 млн евро, которые Европа выделила для России

О выделенных средствах рассказал Жозеп Боррель, который является представителем Европейского Союза по внешней политике и безопасности. Он отметил, что сейчас Европа мобилизовала 38,5 млрд для того, чтобы помочь странам-партнерам во всем мире.

Данные деньги нужны для решения срочных вопросов в сфере здравоохранения и обеспечения гуманитарных потребностей людей. Кроме того, нужно упрочнить системы здравоохранения во многих странах и поддержать восстановление экономики.

Жозеп Боррель также призвал страны Европейского Союза поддержать связь с Российской Федерацией. Он считает, что ЕС стремится к тому, чтобы стать масштабным игроком. Для этого потребуется работать с Москвой, как с одним из важнейших партнеров.

Стоит напомнить, что в конце января текущего года представитель ЕС оценил отношения Европы и России в качестве одних из самых трудных. Отмечается, что в некоторых областях стороны правда работают и должны работать еще больше.

Осенью прошлого года стало известно, что российское правительство установило план восстановления экономики. Его реализация затянет чуть более 6 трлн руб. В качестве основного плана российского правительства – вывод ВВП на уровень 3% к концу 2021 года. Правительство намерено добиться такого успеха с помощью цифровизации среды государственного управления и взаимодействия с бизнесом.

Что нужно для помощи россиянам во время пандемии

Во время коронавиурсной пандемии стало намного больше россиян, которые решили, что нужно увеличивать бюджетные траты на систему здравоохранения и образования. Намного меньше стало тех, кто считает, что средства нужно направлять на безопасность и оборону.

В рамках проведенного исследования в конце 2020 года было опрошено 6 тыс. человек в возрастной категории от 15 до 72 лет из 59 регионов. Почти 65% опрошенных отметили, что государство должно больше денег направлять на развитие больниц и поликлиник, а также, на заработные платы медицинского персонала.

Стоит отметить, что в 2018 году было проведено аналогичное исследование, которое показало, что приоритетными для многих являются безопасность и оборона страны. Сейчас же многие придерживаются того мнения, что нужно больше выделять средств на профилактику заболеваний и обучение докторов-специалистов.

На второй план отошло строительство дорог и жилья. Намного меньше стало сторонников создания рабочих мест и тех, кто ранее поддерживал дополнительные налоговые отчисления. Стоит отметить, что в бюджете на будущие два года заложено 3,3 трлн руб. на здравоохранение, 17,3 трлн на социальную политику и 10 трлн на развитие пенсионной системы.

Будет ли помощь нуждающимся россиянам продуктами во время коронавируса

Правительство Российской Федерации сейчас ориентировано на длительную поддержку семейств с детьми. Поэтому мера обеспечения продуктами питания малоимущих является не слишком актуальной, она даже не обговаривается.

В Министерстве промышленности и торговли отметили, что в кабинет министров отправили доклад по вероятным финансовым мерам поддержки населения продуктами питания. Меры, которые отмечены в докладе, были разработаны еще в 2016 году, а сейчас их просто подтянули до современного уровня.

В настоящее время в качестве приоритета решили рассматривать долгосрочную помощь малоимущему населению и повышения уровня благополучия. В ведомстве сейчас реализуют программу поддержки потребительского спроса на отечественные продукты в ряде отраслей промышленности.

Ведомство ранее предлагало поддержать россиян продуктами питания. Предлагали каждый месяц переводить некоторым категориям россиян средства для приобретения отечественных продуктов питания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.