Общество

Революции, повлиявшие на человечество и изменившие ход его истории

Каждая из революций неоднократно меняла не только лицо государства, в котором она происходила, но и политическую карту мира. При этом некоторые революции настолько сильно повлияли на человечество, что буквально перевернули ход его истории.

Неолитическая революция

Порядка 10 тыс. лет назад произошло событие, которое повлияло на все человечество. Древние люди пришли к мнению, что охотой и собирательством заниматься хорошо, но заниматься сельским хозяйством намного удобнее и выгоднее.

Земледелие и скотоводство стали основным уделом многих племен. При этом произошло это не с одной группой людей, а сразу с несколькими. Причем подобная ситуация наблюдалась на всех континентах.

Благодаря неолитической революции люди начали селиться друг возле друга, появились первые города и сельскохозяйственные угодья, начали активно развиваться ремесла.

Великая индустриальная революция

До XVIII века уровень жизни человека был крайне низким. Экономический рост же отсутствовал как таковой. Как многим известно, долго находится в одном и том же состоянии человечество не может. Ему нужны перемены. Именно в период великой индустриальной революции их время наступило.

В ведущих государствах всего мира в период с XVIII по XIX столетие произошла так называемая промышленная революция. Она способствовала массовому переходу от ручного труда к машинному. При этом люди поняли, что создавая определенные механизмы можно не только повысить уровень изготавливаемой продукции, но и увеличить ее объемы.

Музыкальная революция

Музыка всегда находила отклик в сердцах людей. Однако ранее ее можно было послушать только вживую. Все изменилось с появлением фонографа Эдисона. Изобретение Томаса Эдисоном было представлено широкой публике 21 ноября 1877 года.

Благодаря изобретению американского ученого стало возможным записывать и впоследствии проигрывать музыкальные композиции. Это привело к развитию музыкальной индустрии.

Сексуальная революция

В 1970 годах ХХ века в США произошел пересмотр моральных ценностей в сексуальной жизни людей и общества. Это привело к тому, что многие нормы и формы сексуальных отношений изменились, и были пересмотрены обществом.

В России сексуальная революция началась намного позже. В 1990 годах ХХ столетия. Вполне естественно, что у данного события были как сторонники, так и противники. Либерально настроенная часть российского общества позитивно оценивала происходящие изменения. Консерваторы же считали, что сексуальная революция принесла больше проблем и негативных последствий, чем пользы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.