Образование

Даты весенних каникул у школьников в 2021 году определили в Минпросвещения

Весенние каникулы в 2021 году, согласно утверждениям Минпросвещения, начнутся своевременно несмотря ни на что. Даже пандемия коронавируса, которая еще зимой заставила школьников оставаться дома дополнительно на 1 неделю, не стала помехой.

Как сообщают специалисты ведомства, к пересмотру существующего графика пока не прибегали, так как вся образовательная программа была своевременно наверстана учащимися российских школ в разных регионах страны.

Вероятность сокращения весенних каникул из-за коронавируса

В России заговорили о приближающихся весенних каникулах. В частности, большинство родителей интересует вопрос их возможного сокращения ввиду ранее утраченного учениками учебного времени из-за распространения коронавирусной инфекции.

Как известно, из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в ряде регионов России зимние каникулы оказались на неделю больше, таким образом, они продлились до 17 января 2021 года. Несмотря на это, каких-либо официальных решений о сокращении весенних каникул пока не поступало.

Как говорят в Минпросвещения, большинству образовательных учреждений все-таки удалось наверстать ранее упущенную программу, чтобы дальше идти без отставаний от графика.

В целом же, на законодательном уровне в стране так и остаются не регламентированными как сами каникулы, так и продолжительность учебного года. Тем не менее этот вопрос находится на постоянном контроле профильного ведомства.

Когда у школьников будут каникулы весной

Запланированные ранее весенние каникулы у детей, проходящих обучение по четвертям, стартуют по всей России 22 марта. Продлятся они одну неделю. Таким образом, учащиеся снова сядут за парты уже 28 марта.

Дополнительно также запланирован период отдыха для самых маленьких школьников. Им в период между зимними и весенними каникулами выпала возможность в очередной раз отдохнуть. С 15 по 21 февраля учащиеся 1 классов также будут находиться за пределами школы.

Следует отметить, что отличаться этот график будет для тех, кто обучается по триместровой системе. Так, эти школьники отправятся отдыхать лишь 5 апреля, а снова вернутся в стены образовательных учреждений уже через неделю, то есть 11 апреля.

Индивидуальный график каникул в российских школах

В соответствии с законодательством, образовательные учреждения наделены правом самостоятельно корректировать график каникул. В то же время для этого строго необходимо выполнять ряд ключевых условий. Во-первых, они не должны разниться с определенными ведомством датами более чем на 2 недели.

Для принятия такого решения необходима поддержка большинства. Другими словами, перенос каникул может быть возможен только после одобрения родительского совета. Также в этом процессе принимают участие и учителя. Педсовет должен дать свою оценку решению.

Следует подчеркнуть, что для переноса общепринятых дат каникул также должно быть найдено весомое основание. Например, специфика обучения школьников не позволяет прервать образовательный процесс в данный момент, что требует смещения дат начала каникул на некоторое время.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.