Наука и Техника

На Южном Урале создают первый в мире магнитный кондиционер

Притягивающий холод

Специалисты челябинского научно-производственного объединения, выпускающего электромашины (НПО «Электромашина»), готовятся продемонстрировать экспериментальный образец кондиционера, который станет прорывом в создании систем кондиционирования и отопления для спецтехники и гражданской продукции.

В основу работы новинки положен так называемый магнитокалорический эффект (МКЭ) — способность любого магнитного материала менять свою температуру под воздействием магнитного поля, как это происходит при сжатии или расширении газа или пара в традиционных холодильных установках. Работая над этим изделием, предприятие выступает индустриальным партнером Челябинского госуниверситета.

Южноуральские ученые в течение последних лет вели международный проект и получили многообещающие результаты в области низких температур. Поэтому инженеры-конструкторы предприятия уверены, что инновационная климатическая установка откроет для компании новые рынки сбыта, где в ближайшее десятилетие не будет конкурентов.

— Экспериментальный образец, который мы увидим через 3-4 месяца, покажет жизнеспособность идеи, — говорит начальник отдела систем жизнеобеспечения предприятия Айдар Бурибаев. — А дальнейшее исследование будет заключаться в выборе оптимальных материалов и технологий для воплощения идеи в жизнь, промышленного применения таких установок.

— Наше изделие, — продолжает заместитель гендиректора, главный конструктор предприятия Василий Кардаполов, — будет отличать от традиционных кондиционеров компактность и безопасность для экологии. Согласно статистике сегодня около 20 процентов всей электроэнергии, производимой в мире, тратится на кондиционирование воздуха. Через 10-15 лет эта цифра возрастет примерно вдвое.

Сегодня около 20 процентов всей электроэнергии, производимой в мире, тратится на кондиционирование воздуха
Дальнейшее использование традиционных кондиционеров и холодильников становится слишком затратным. Применение же магнитных охладителей позволит уменьшить в разы затраты на электроэнергию. Повышенные показатели надежности также являются немаловажным преимуществом магнитных охладителей. Они достигаются за счет отсутствия в них вращающихся элементов и устройств, работающих при повышенном давлении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.