Общество

В США распродали шпионское оборудование КГБ

На аукционе в США распродали коллекцию нью-йоркского музея шпионажа КГБ. На торги Julien’s Auctions выставили шпионское оборудование и аксессуары. Самым дорогим лотом стала женская сумочка со встроенной камерой. Ее продали за $ 32 тыс.

В калифорнийском Беверли-Хиллз аукционный дом Julien’s Auctions провел торги «Реликвии холодной войны». На них продали коллекцию «Музея шпионажа КГБ», который закрылся в прошлом году в Нью-Йорке. Организаторы указали, что на аукцион впервые выставили наиболее редкие и важные артефакты из США, Советского Союза и Кубы эпохи холодной войны — 489 лотов: от миниатюрных фотокамер и звукозаписывающих устройств, замаскированных под самые разнообразные предметы обихода, и заканчивая подлинным документом, написанным Эрнесто Че Геварой, который был продан $ 16 тыс.

Как отмечают РИА Новости, за $ 25,6 тыс. продали советскую «шпионскую монету» номиналом один рубль с потайным хранилищем. «Шифровальная машина „Фиалка“, способная создавать 590 квадрильонов комбинаций, ушла неназванному покупателю за $ 22 400 при эстимейте в $ 18−19 тыс. Миниатюрная фотокамера, замаскированная под пачку сигарет John Player Special, продана за $ 19 200 при эстимейте в $ 600−800», — пишет агентство.

«Музей шпионажа КГБ» открыли на Манхэттене в 2019 году, но в следующем году он закрылся. The New York Times что, что руководство вынуждено было принять «трудное решение» в связи с тем, что музей был закрыт с марта 2020 года из-за пандемии нового коронавируса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.