Экономика и Финансы

Украина запиталась от России: импорт электроэнергии бьет рекорды

На днях Украина установила новый рекорд импорта электроэнергии со времен «майдана». В 20.00 по московскому времени переток из соседних стран превысил 2 ГВт. И большая часть «пришла» из России, поставки из которой превышают часовые 1 ГВт четвертый день подряд.

По данным «Укрэнерго», 13 февраля в 20.00 мощность перетоков электроэнергии на Украину из соседних стран составила 2,3 ГВт. Столько страна не импортировала электроэнергии со времен «майдана». И самые большие поставки шли из России. Мощность перетока составляла 1,3 ГВт. Из Белоруссии — 580 МВт. Из Словакии — 244 МВт.

Россия обеспечивала поставки мощностью выше 1 ГВт в течение восьми часов, говорят данные платформы европейской системы операторов ENTSO-E.

Украина при этом не увеличила производство. В пиковые 20.00 мощность потребления в стране составляла 22,9 ГВт. Однако собственная генерация Украины смогла выдать только 20,58 ГВт. — более чем на 10% меньше спроса.

В конце января и начале февраля Украина обеспечивала большую часть импорта за счет Белоруссии. Однако с 10 февраля на первое место вышла Россия. Перетоки в пиковые часы последние четыре дня фиксируются на уровне не менее 1 ГВт.

Такая ситуация связана с тем, что на украинских ТЭС, которые должны «гасить» пиковое потребление, критические запасы угля и их объемы продолжают снижаться. По данным «Укрэнерго», 14 февраля пять блоков двух ТЭС вывели из эксплуатации из-за отсутствия топлива, а 11 блоков на шести ТЭС находились в аварийном ремонте.

Как рассказывали EADaily эксперты, осенью на Украине не смогли во время вернуть в эксплуатацию из планового ремонта энергоблоки АЭС и на ТЭС пришлось сжечь больше угля. Кроме того, из-за похолодания по всей территории Евразии сейчас сложно найти свободные объемы угля с поставкой в самые сжатые сроки. В то же время владельцы ТЭС не хотят использовать газ. Из-за высокой закупочной стоимости только госкомпания «Центрэнерго» ежедневно несет убытки в 20 млн грн (60 млн рублей).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.