Армия

Россия начала испытания оружие «судного дня»

В России началась подготовка к испытаниям ядерных подводных роботов «Посейдон» с борта атомной подводной лодки (АПЛ) К-329 «Белгород» проекта 09852.

Она должна стать первым штатным носителем данного оружия «Судного дня».

«Для окончания разработки комплекса из подводной лодки и ядерных беспилотников понадобится еще до пяти лет». «Будут проверяться ходовые качества лодки на различных режимах и скорость работы энергоустановки. Завершающими станут практические торпедные стрельбы», — сказал бывший командир подводной лодки, капитан 1-го ранга Игорь Курдин.

В январе была уже новость о том, что ВМФ России получит третий носитель ядерных торпед «Посейдон» до 2027 года. Позже источники сообщили, что летом 2022 года закончится строительство береговой базы для «Посейдонов», а передача Военно-морскому флоту России АПЛ К-329 «Белгород» перенесена с 2020 на 2021 год.

На самом деле такое оружие вызывает чувство невероятной гордости. У «Посейдонов» безграничная дальность действия. Если верить журналистам, то мощность нового оружия РФ можно сравнить разве что с небольшим цунами – она может достигать двух мегатонн. Однако сами волны в реальности могут и не подействовать на врага разрушительно – важнее «начинка» ядерного орудия, которая взрывается и уничтожает все на своем пути. Ну и о скорости – максимально «Посейдон» может разгоняться до 320 км/час.

Что до зарубежных экспертов, то те успокаивают себя, что на самом деле России нужно такое оружие для повышения авторитета ядерного оружия РФ, но никак не для использования.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.