Общество

Психолог рассказал, кто из россиян не снимет маски после пандемии

После ослабления масочного режима три категории россиян продолжат использовать индивидуальные средства защиты в общественных местах, полагает психолог основатель «Академии моделирования будущего» Андрей Антонов.

Как он рассказал в интервью радио Sputnik, несмотря на то что в некоторых регионах России начался процесс ослабления масочного режима, некоторые люди продолжат носить маски, даже если это не будет обязательным. По его мнению, от масок не откажутся сразу те, кто боялся допустить даже малейший риск заражения.

«Чем больше у человека страха перед вирусами, чем глубже он «осел» на подсознательном уровне, тем сложнее ему смириться с новым фактом, что маски отменяются», — пояснил психолог.

Антонов уверен, что маски будут носить те, которые считают, что они «все равно нужны и полезны». Кроме того, маски продолжат носить люди с низкой самооценкой, поскольку в них они чувствуют себя комфортнее.

«В маске у них возникает иллюзия защиты от мнения окружающих. Они и сейчас защищаются не от вирусов, а от мнения окружающих», — сказал эксперт.

Третьей категорией могут стать люди, которые по каким-либо причинам захотят остаться неопознанными, к примеру, жулики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.