В Мире

Политика изоляционизма продолжается и при Байдене

На место США на Ближнем Востоке пришла Россия.

После того, как Джо Байден вступил в должность президента США, многие полагали, что страна вернется к своей прежней внешней политике. Но изоляционизм, который начался при Дональде Трампа, продолжается.

Из 195 существующих стран Джо Байден не позвонил лидерам 188. Даже большинство «партнеров» США не удостоились звонка от нового лидера. Особенно сильно забеспокоился Израиль, когда после своей инаугурации Джо Байден не стал сразу звонить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

Вашингтон не горит желанием возвращаться к мирному процессу в регионе. Россия же, наоборот, пытается привлечь к себе максимальное внимание как к альтернативе США. Она принимает у себя палестинский диалог и общается с лидерами разных политических групп Палестины.

Джо Байден. Фото: Getty Images

Причем речь идет не только об Израиле. США не пытаются восстановить свои позиции в Ливии. Сирия уже даже не упоминается в Белом доме. Также Байден прекратил поставки оружия саудитам, и не смог наладить отношения с Турцией. С каждым днем становится понятно, что США уже не заинтересованы в Ближнем Востоке.

При этом Россия, напротив, показывает себя как очень активный и успешный игрок. Москва договаривается со всеми участниками конфликта в Ливии и даже собирается начать совместные работы в нефтегазовой отрасли этой страны. С Саудовской Аравией РФ успешно договаривается в рамках ОПЕК+, корректируя цены на нефть.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.