В Мире

Победа в гонке вакцин: США признали эффективность «Cпутника V»

Болгарские читатели, узнав об успехе российской вакцины, обвинили ЕС в смертельной русофобии.

Американское издание Bloomberg заявило, что Россия совершила, пожалуй, самый значительный научный прорыв с советских времен, представив первую в мире вакцину против нового коронавируса.

По данным аналитиков, «Cпутник V» не уступает американским и европейским аналогам, а его эффективность составляет 91,6 процента. После публикации в медицинском журнале The Lancet многие страны «выстроились в очередь» потенциальных заказчиков вакцины.

Иллюстрация: Sanalbasin.com

В Болгарии очень неоднозначно отреагировали на эти новости. Многие жители страны до сих пор сомневаются в эффективности российской вакцины. Однако многие благодарят Россию за этот подарок миру. В комментариях под статьей местные жители отмечают, что именно РФ создала вакцину от Эболы и неоднократно показывала себя как высокотехнологичная страна с сильной научной базой.

Другие начали иронизировать над утверждением, что «Спутник V» – самое крупное достижение. Читатели отметили, что в США, по всей видимости, не следят за научными открытиями России, раз считают эту вакцину – самым серьезным прорывом Москвы со времен СССР.

Однако сильнейшей эмоцией у жителей Болгарии был гнев, причем на правительство ЕС. Читатели обвинили Европейский союз в ксенофобии по отношению к русским, которая убивает миллионы европейцев.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.