Армия

Смарт-ружье от «Калашникова» произвело фурор на выставке

Новое ружье от концерна «Калашников» впервые было показано на форуме «Армия», где сразу же произвело подлинный фурор среди любителей охотничьего оружия. Живую отечественную классику в новомодной и шикарно тюнингованной новинке способна выдать разве что первая часть названия. Приобрести «Ultima» сможет любой желающий с соответствующим разрешением.

Новинка от «Калашникова» не только имеет современный внешний вид, но также способна предложить несколько весьма интересных функций.

«Модно, стильно, молодёжно», — именно так в трех словах можно было бы охарактеризовать новенькое «умное» ружье MP-155 Ultima производства концерна «Калашников». Впервые показана инновационная разработка была еще в качестве прототипа в 2020 году на международной выставке «Армия». Там «Ultima» произвела настоящий фурор, оставив неизгладимое впечатление на тех, кому довелось хотя бы подержать данную штуковину в руках. По сути, ружье является гибким сочетанием классического отечественного охотничьего оружия и современных технологий.

В основе MP-155 Ultima лежит хорошо знакомое всем ружье MP-155 от Ижевского механического завода, выпускаемое на рынок 2011 года и сменившее ружье МР-153. Стреляет оружие патронами калибра 12/76 и заряжается по схеме 1+6. В свое время главной фишкой 155-ой модели стала заводская адаптация конструкции для использования ружья охотниками-левшами. В 2017 году оружие получило обновление. Его обрадовали новым прикладом, расширенным функционалом для крепления прицельных приспособлений и аксессуаров. Однако, все это меркнет на фоне свежей модификации «Ultima».

Первое, что бросается в глаза при взгляде на «Ultima» — это роскошный современный внешний вид, который достигается главным образом за счет использования деталей из высокопрочного и высококачественного пластика. Использован он был не ради одного только оружейного шика. Важная особенность новинки – модульная конструкция. Большая часть «оформления» с ружья может быть снята или переделана под нужды заказчика в специальной мастерской.

MP-155 Ultima получило сразу несколько планок Пикатинни для крепления разнообразных аксессуаров и установки прицельных приспособлений. Но самое интересное – это наличие аккумуляторной батареи и миниатюрного компьютера в прикладе ружья. Компьютер позволяет ставить на новинку самые разнообразные приспособления, начиная от секундомера и счетчика шагов, заканчивая счетчиком патронов и видеорегистратором. Управлять всем этим «хипстерским безумием» можно при помощи небольшого съемного сенсорного экрана. Кроме того, приклад с компьютером можно снять, установив на его место ручку или обычный приклад.

В базовой комплектации MP-155 Ultima будет стоит около 100 тысяч рублей.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.