Общество

В России острая нехватка рабочих рук

Быстрый рост экономики в России находится под угрозой нехватки рабочих рук. Работодатели, особенно в строительстве, изо всех сил пытаются найти достаточно людей, чтобы заполнить вакансии, потому что ограничения из-за коронавируса уменьшили вдвое количество иммигрантов.

Компании, от золотодобытчиков до строителей, говорят, что они вынуждены повышать зарплаты, чтобы привлечь местных жителей.

Почти половина строительных компаний, опрошенных национальным союзом строителей, заявили, что повысили заработную плату. Московская строительная компания MIC Group повысила заработную плату в среднем на 15%, и это помогло привлечь больше сотрудников, — сказал Андрей Рябинский, глава совета директоров. «До пандемии было достаточно сложно найти квалифицированных работников, но теперь мы чувствуем это намного сильнее», — сказал он.

Россия уже сняла большинство ограничений на коронавирус, и недавнее повышение цен на нефть должно способствовать восстановлению экономики уже во втором квартале, но темпы роста могут быть ограничены без достаточного предложения рабочих рук. По данным Bloomberg Economics, сокращение рабочей силы может сократить потенциальный рост в течение следующего десятилетия.

«Если нехватка не будет решена к марту, это будет большой проблемой», — сказала Мадина Хрусталева, аналитик TS Lombard в Лондоне. «Потребность в рабочей силе в сельском хозяйстве также будет расти с наступлением сезона полевых работ».

По словам Евгения Винокурова, главного экономиста Евразийского банка развития, трудящиеся-​мигранты обычно составляют около 7% рабочей силы России и дают около 6% валового внутреннего продукта. По словам застройщика ЗАО «Интеко», подрядчики которого используют труд мигрантов как минимум в 70% случаев, испытывает замедление темпов реализации «значительного числа проектов». У компании были проблемы с поиском замены трудовых мигрантов с нужными навыками даже после того, как компания повысила заработную плату на 30%.

Мигранты настолько востребованы, что в четвертом квартале прошлого года они в среднем заработали больше, чем россияне, согласно исследованию Евгения Варшавера из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В среднем они зарабатывают 47 000 рублей в месяц по сравнению с 34 000 рублей у местных жителей

«На стройплощадках по-​прежнему наблюдается нехватка рабочих, несмотря на то, что они повысили заработную плату», — сказал Антон Глушков, президент национального союза строителей «Нострой».

Экономисты Блумберг заявляют: «Пандемия увеличила спрос на работников в ключевых секторах, так как ограничения ограничивают поток людей. В долгосрочной перспективе рабочая сила сокращается, в связи со старением населения и это станет более важным тормозом для роста после восстановления экономики».

Массовые вакцинации и открытие границ помогут сгладить узкое место, но в ближайшие месяцы этого не ожидается. Между тем, многие страны Центральной Азии, которые являются крупным источником трудовых мигрантов, еще не имеют доступа к какой-​либо вакцине.

«Одним из основных результатов пандемии для рынка труда в России будет продолжающееся сокращение предложения, которое будет оказывать давление на заработную плату», — сказала Софья Донец, экономист «Ренессанс Капитал» в Москве.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.