Рынок

В Минэкономразвития назвали причину значительного роста цен на продукты

На сложившуюся ситуацию повлияли изменение прогнозов урожая и ультрамягкая денежно-кредитная политика многих государств. Об этом хоть и предупреждали за ранее но приятного в этом мало.

Значительный скачок цен на продовольствие в России обусловлен ослаблением курса рубля и глобальным ростом цен на мировых рынках. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе своего выступления в Госдуме. По его словам, в конце 2020 года в стране наблюдались ускорение инфляции и подорожание товаров первой необходимости.

Министр отметил, что первая волна ослабления российской валюты возникла к концу осени. В то время наблюдалось восстановление потребительского спроса на рынке. На эти обстоятельства вскоре наложилась вторая волна.

«Перенос в цены валютного курса оказался сильнее и сконцентрировался на ноябре-декабре», – отметил Решетников, слова которого приводит РИА Новости.

Он также добавил, что крупнейшие страны-импортеры продовольствия постарались нарастить закупки в неблагоприятный период. Такие меры позволили им сформировать дополнительные запасы. Также на сложившуюся ситуацию повлияли изменение прогнозов урожая и ультрамягкая денежно-кредитная политика многих государств.

Среди прочего министр подчеркнул, что правительство не планирует распространять опыт государственного регулирования цен на широкий спектр товаров. По мнению Решетникова, тотальное регулирование цен может негативно повлиять на ситуацию на рынке.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.