Общество

Спросившая Путина о жалких зарплатах ученых девушка назвала доход мечты

Одна из лауреатов президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых спровоцировала скандал во время общения профильных чиновников с главой государства.

Анастасия Проскурина из Новосибирска в ходе видеоконференции задала президенту вопрос о зарплатах ученых — реальных и тех, которые должны быть по майским указам. Путина, похоже, информация удивила.

Анастасия рассказала о хитрости, на которую идет кто-то в верхах, чтобы не платить ученым положенное. По указу президента, зарплаты научных сотрудников еще в 2018 году должны были стать вдвое выше, чем средние по региону. Но, по словам девушки, для формального отчета о достижении цели ученых просто перевели на полставки: зарплата на бумаге стала больше, но по факту осталась прежней.

«Где деньги, Зин?» — поинтересовался Путин у главы Минфина и поручил ему совместно с главой Минобразования разобраться.

Пока же ставка у Проскуриной остается прежней, и в отсутствие грантов зарплата за прошлый месяц составила 32 тысячи рублей. В беседе с «МК в Новосибирске» молодая ученая рассказала, на что надеется после сегодняшней беседы с президентом.

«Хотя бы пятьдесят тысяч, было бы уже отлично!» — заявила девушка.

Она добавила, что о ставке в 78 тысяч (такую сумму назвал Путин после того, как ему привели данные о средней зарплате по области — 39 тысяч рублей) она пока даже не мечтает. Но при этом не планирует уезжать ни за границу, ни даже в Москву.

«Я люблю свою родину, свою страну, люблю свой город», — пояснила Проскурина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.