В Мире

Джо Байден не решился объявить Россию главным противником США

В своём выступлении в Госдепартаменте 4 февраля 2021 года новоизбранный президент США Джо Байден в общем обозначил политику своего кабинета. Как внутреннюю, так и внешнюю, которая теперь существенно поменяет свой вектор.

Байден дал понять, что он незамедлительно будет возвращать США те позиции, которые, по его словам, предыдущая администрация и её глава Дональд Трамп, упустили.

Джо Байден не решился объявить Россию главным противником США

В первую очередь Байден решил заменить трамповский девиз «Америка на первом месте» на свой, более агрессивно-прозаический – «Америка во главе». И утверждать его новый глава Белого Дома начал с того, что приостановил вывод с Германии американского военного контингента.

Как отмечают политологи, «новая» политика Вашингтона – это по большому счёту возврат к политике администрации Барака Обамы. С той только разницей, что никакой «перезагрузки отношений» с Москвой кабинет Трампа не планирует.

Более того, новый американский президент пообещал, что Россию «заставят платить». А вот назвать её главным противником США (этого кстати ждали многие) Джо Байден всё же не решился.

Джо Байден не решился объявить Россию главным противником США

В целом из выступления нового главы Белого Дома можно вывести заключение, что США намерены серьезно взяться за возвращение себе статуса «государства №1» в мире с влиянием на все возможные процессы на планете: политические, экономические и даже экологические. Впрочем, под последними стоит, наверное, понимать ту же политику, только завуалированную в «зелёную обёртку».

Джо Байден не решился объявить Россию главным противником США

В своём 20-минутном выступлении Байден дал понять, как своим политическим союзникам, так и оппонентам, что отныне США будет пристально следить за всеми процессами, происходящими в мире. И, скорее всего, будет принимать в них активное если не прямое, то косвенное участие, отстаивая «свои интересы» в любой точке земного шара.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.