Промышленность

Какие дефекты могут возникнуть на поверхности металлического листа

При покупке металлического листа стоит учесть, что на его поверхности могут быть некоторые дефекты. В некоторых случаях недостаточно удаленная с поверхности окалина, вдавливаясь в металл в процессе прокатки, не прилипает к нему и после отделения ее с поверхности листа получаются углубления — шероховатости. Кроме шероховатостей могут быть и другие дефекты, о которых расскажем ниже. Сразу стоит отметить, что металлический настил от компании «Аксатэк» лишен перечисленных недостатков.

Отпечатки

При прокатке недостаточно нагретого металла, охладившегося в результате задержек при прокате, могут быть случаи порчи валков с образованием на поверхности углублений — вдавлин. Особенно опасны быстро охлаждающиеся концы раската. В результате порчи валков на листе, через определенные промежутки по длине, получаются бугорки, утолщения. Наоборот, при приварке на валок частиц металла или окалины на листе получаются углубления.

Царапины, подрезы и задиры

На поверхности листа, иногда значительной глубины можно обнаружить царапины, подрезы и задиры, получаются они в результате некачественной обработки поверхности арматуры прокатной клети (выступы, шероховатость и др.). Изношенная поверхность роликов, транспортеров и другого вспомогательного оборудования также может привести к появлению царапин на поверхности листа.

Различные включения на поверхности листа

Неметаллические включения на поверхности листа появляются вследствие прилипания шлака и огнеупоров на поверхность слитка или сляба при нагреве в печах. При прокате листа шлак и огнеупоры могут закатываться в его поверхность, образуя шлаковые включения или «песочины».

Трещины на боковых кромках листа

При недостаточном обжатии слитка, сляба или листа деформируются только наружные слои металла, средний же слой от действующих сил обжатия деформации не подвергается. Вследствие вытяжки наружных слоев средний, «непроработанный», слой подвергается действию растягивающих усилий и при достижении их предельной величины в нем появляются надрывы и трещины, которые в последующих пропусках еще больше увеличиваются, образуя иногда рваную кромку.

Ухудшение механических свойств поверхностного слоя металла

Кроме того, не стоит забывать и о обезуглероживании поверхностного слоя металла, ведь длительное пребывании его в печи, в условиях высоких температурах, особенно высокоуглеродистых и инструментальных марок сталей, приводит к ухудшению механических свойств стали, снижая твердость и режущие свойства инструмента.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.