Транспорт

Воздушный фильтр в машине — когда менять? Почему это важно?

Система впуска воздуха в двигателях внутреннего сгорания играет очень важную роль в поддержании правильных параметров работы силового агрегата. Основным элементом этой системы является воздушный фильтр. Как операционная часть она подлежит периодической замене. Фильтр также требует регулярного контроля уровня своего износа.

За что отвечает воздушный фильтр в автомобиле?

Фильтр расположен в самом начале впускной системы, через которую воздух поступает в двигатель. Как известно, он является важнейшим элементом в смеси сжигаемой в камерах сгорания двигателя. Воздух, который должен попасть в двигатель, загрязнен. В нем есть частицы пыли, грязи и выхлопных газов. И именно они попадают в ловушку воздушного фильтра, который не позволяет им попасть в конструктивные узлы двигателя. По статистике, воздушный фильтр останавливает до 6 кг пыли в год.

Каков риск использования неисправного воздушного фильтра?

Неисправный (загрязненный) фильтр — это элемент с поврежденной или забитой поверхностью. Последствия в обоих случаях могут быть серьезными. Если воздух не отфильтрован, нежелательные загрязняющие вещества могут попасть вместе с ним в двигатель. Это особенно опасно для всех фрикционных элементов, цилиндров или подшипников — может привести к их необратимым повреждениям или более быстрому износу.

Загрязненный фильтр также означает неравномерную подачу воздуха в двигатель. Это оказывает непосредственное влияние на его работу и, прежде всего, на процесс горения топлива. Слишком малое количество воздуха отражается на расходе топлива — он будет выше, при одновременном снижении мощности двигателя. Часто бывает так, что в таких условиях двигатель переходит в аварийный режим. Это, в свою очередь, может снова привести к повреждению поршней, цилиндров или поршневых колец.

Как часто следует заменять воздушный фильтр?

Замена фильтра зависит от степени его износа. На это влияет, прежде всего, пробег автомобиля в течение определенного периода времени, а также дорожные условия, в которых происходит эксплуатация. Пробег автомобиля, после которого необходимо заменить воздушный фильтр, колеблется в пределах 20-40 тыс. км. Наконец, это зависит от качества продукта и рекомендаций, предоставленных его изготовителем. Кстати, хороший воздушный фильтр можно купить в специализированном магазине автозапчастей и автотоваров.

Самый безопасный способ — это сделать замену после проезда 15-20 тысяч километров, и желательно один раз в год. На более быстрый износ воздушного фильтра, а значит и на необходимость его замены, очень большое влияние оказывает и рельеф местности, по которому передвигается транспортное средство. Частое движение по грунтовым, проселочным и лесным дорогам, которые более пыльные, очевидно, ускоряет необходимость замены детали. Но даже эксплуатация в более приемлемых условиях не освобождает владельца автомобиля от регулярной замены фильтра.

От качества и частоты замены фильтра зависит работа двигателя автомобиля, а следовательно, и общий срок его эксплуатации. Также это значительно влияет на эксплуатационные затраты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.