Транспорт

Правила и рекомендации по эксплуатации дизельных моторов

Знание и следование правилам по эксплуатации может значительно увеличить срок службы дизельного мотора, уменьшить риски возникновения критических поломок и снизить затраты на ремонтные работы. Далее о том, что следует делать и чего делать не стоит.

Простые правила и советы

Для снижения рисков появления глобальных поломок хозяину автомобиля следует придерживаться простых рекомендаций:

  • Регулярно заменять рабочие жидкости (вода, масло, антифриз и т.д);
  • Пользоваться присадками по назначению;
  • Уменьшать шансы возникновения гидроударов;
  • Следить за свечами зажигания;
  • Контролировать состояние радиатора;
  • Заменять газораспределительный ремень;
  • Заливать качественное топливо;
  • Следить за состоянием воздушного фильтра.

Нередко владельцы авто забывают вовремя менять расходники, делая это только после возникновения незначительных или глобальных проблем. Стоит помнить, что регулярная замена элементов двигателя экономит расходы на ремонты и диагностики в будущем.

Езда по воде/лужам

Дождевая погода не только осложняет поездки, после дождя на дорогах появляются лужи, которые несут опасность возникновения гидроудара. Вода может попасть в заборную трубу, что может послужить причиной появления проблем в двигателе.

Советы по использованию присадок

Однозначного мнения о необходимости использования присадок для топлива и масла пока не существует. Это решение сугубо индивидуальное для каждого владельца авто. При покупке присадок следует обратить внимание на их качество и производителя, чтобы исключить появление различных проблем в будущем.

Рекомендации по использованию топлива

Используя топливо низкого качества, владельцы авто ставят под угрозу состояние топливной системы и всего двигателя в целом. Появление трещин в головках блока цилиндра – может стать следствием применения топлива низкого качества. Именно поэтому необходимо всегда заправляться качественным топливом на заправках с хорошей репутацией, в чьей компетенции можно быть уверенным. Кстати, полное описание процедуры опрессовки ГБЦ, и восстановления работы двигателя можно найти по ссылке.

Регулярная замена масла

Дизельные двигатели требуют более частой замены масла, нежели бензиновые. Это вызвано более высоким содержанием сажи и других примесей в дизельном топливе, которые в конечном итоге попадают в масло, снижая его основные характеристики. Для дизельных двигателей рекомендации менять масло каждые 5000-7500 км.

Уход за системой охлаждения

Не стоит забывать о системе охлаждения и контролировать чистоту ее элементов. Грязный радиатор может вызывать постоянный перегрев двигателя, что уменьшает срок его эксплуатации. Рекомендуется ежегодно чистить радиаторы, менять антифриз и следить за другими элементами системы охлаждения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.