Природа

Вертикальный шторм

Мы уже как то рассматривали последствия ураганов и торнадо на примере Картонных домиков США. А вот еще одно опасное явление природы.

У американских метеорологов есть такой термин — «microburst«. На русский язык он переводится, как «микропорыв», хотя правильнее его было бы переводить «микровзрыв«. Микропорыв — это большой столб воздуха, который с огромной скоростью опускается на землю, сметая все, что находится на её поверхности.

Сила ветра в микропорыве такова, что он запросто укладывает на землю большие деревья. Обычно микропорывы длятся от нескольких секунд до нескольких минут. Со стороны это выглядит так, как будто бы в дождевом облаке образовалась дыра и оно через эту дыру стремительно «выливается» на землю.

Давайте посмотрим что это такое …

Опасности микропорывов для самолетов

Особенно опасны микропорывы для авиации — если самолет на взлете или посадке попадает в микропорыв, летчику очень трудно совладать с резкими изменениями скорости самолета. С 1956 по 2012 годы микропорывы стали причиной как минимум девяти авиакатастроф. Обычно это происходило во время посадки — самолет попадал в микропорыв, пилоты видели резкое увеличение скорости воздушного судна и снижали ее. Когда самолет выходил из микропорыва, он падал на землю из-за недостаточной скорости полета.

Опасности микропорывов для зданий

    • В декабре 2013 года в городе Брунсвик, штат Огайо, случился микропорыв. Он полностью уничтожил крышу здания, на которое «свалился». Обломки повредили несколько соседних домов и автомобилей.

 

    • В июле 2012 года в поселении Спотсильвания Каунти, штат Вирджиния, микропорыв разрушил два дома. Двое человек были ранены.

 

    • В том же июле 2012 года микропорыв случился в ДюПэйдж Каунти, штат Иллинойс. Он разрушил электростанцию, в результате чего 250 000 жителей города 7 дней оставались без электричества.

 

    • В июне 2012 года микропорыв в Блэйденсбурге, штат Мэриленд, повалил деревья, повредил здания и дороги. 40 000 человек остались без света.

 

    • В сентябре 2011 года микропорыв случился на военном аэродроме Неллис, штат Невада. Стихия уничтожила несколько ангаров и повредила множество самолетов. Несколько человек были ранены.

 

    • В сентябре 2010 года на Нью-Йорк (район Квинс) обрушился не микро-, а макропорыв. Такие порывы обладают значительно большей разрушающей силой. Скорость ветра в макропорыве составила 125 км/ч. В радиусе около 10 км были повреждены здания и автомобили. Стихия повалила на землю 3 000 деревьев. Один человек погиб, когда дерево упало на его машину.

 

    • Когда в июне 2010 года микропорыв опустился на Шарлоттсвилль, штат Вирджиния, за несколько минут все городские дороги были завалены деревьями и порванными проводами. 60 000 человек остались без электричества.

 

    • В июне 2010 года микропорыв случился в Южной Дакоте. От него пострадали 4 дома. У стоящих неподалеку гаражей сорвало крышу и повалило стены. Причиненный ущерб оценили в полмиллиона долларов.

 

    • В 2006 году микропорыв разрушил 60% студенческого кампуса Канзасского университета. Ущерб оценили в 7 миллионов долларов.

 

Видео микропорыва в Аризоне:

 

и еще немного интересных явлений природы: вот вчера мы обсуждали Волны-убийцы, а вот не менее опасное Отбойное течение. Вспомните еще про Световые столбы и как Крымчан в прошлом году атаковали растения. Давайте еще попробуем узнать Загадку шаровой молнии и посмотрим какие бывают ДЫРЫ В ЗЕМЛЕ

Tags: Явления природы

Subscribe to
Telegram channel masterok
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.