Армия

ПЗРК «Метка» и реактивную систему на тягаче ДТ создадут в России

Для российских военных разработают переносной зенитный ракетный комплекс «Метка» и реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г» на шасси тягача семейства ДТ.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал начальник 3-го управления ГОМУ генерал-майор Александр Дудкин. Среди перспективных видов вооружения также роботизированный комплекс «Штурм», зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», зенитный ракетный комплекс «Птицелов». Все эти виды вооружения сначала проходят этапы госиспытаний, потом тестирование в реальных боевых условиях, например, в Сирии. И лишь после этого каждому образцу определяют место в структуре воинских частей.

Генерал-майор Александр Дудкин добавил, что к концу 2020 года доля современного вооружения в армии уже достигла 70 процентов. Но, например, в Воздушно-космических войсках она приблизилась к 86 процентам, в Ракетных войсках стратегического назначения — к 81-му. 15 соединений и частей перевооружены в Сухопутных войсках, в ВКС — 17 полков, в ВМФ — четыре соединения и воинские части, в РВСН — три полка.

Кроме современных образцов, которые уже поступают на вооружение в армию, идет и работа на перспективу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.