В Мире

От «расизма» Вашингтон защищают нацгвардейцы

В Вашингтон продолжают прибывать нацгвардейцы якобы для борьбы с «расизмом» и «дезинформацией».

После штурма Капитолия инаугурация Джо Байдена прошла очень напряженно. В городе находились тысячи солдат нацгвардии. Но даже после того, как новый президент вступил в должность, армию не убрали из столицы.

В Вашингтон продолжают поступать подкрепления солдат нацгвардии. Руководство Национальной гвардии США не раскрывает цели стягивания войск в столицу, однако некоторые политики-демократы открыто заявляют, что солдаты будут «искоренять темные силы расизма, белого шовинизма и дезинформации».

При этом в СМИ отмечают, что ни одна президентская администрация еще не меняла так много основных институтов и реалий американской жизни за столь короткий срок. Например, Байден планирует сделать крошечный округ Колумбия нашим 51-м штатом.

Фото: REUTERS/Thomas P. Costello/USA TODAY

Но самая главная новость заключается в масштабной мобилизации войск. Вашингтон сегодня выглядит, как оккупированное Сараево. Маленький город, наводненный солдатами.

Они якобы должны защищать Капитолий от неизбежных беспорядков, которые правые обязательно устроят к инаугурации Джо Байдена. Но вступление в должность состоялось, никаких беспорядков не было, а войска остались и даже продолжают прибывать.

В руководстве нацгвардии не говорят о том, для чего необходимо военное присуствие в столице. Официальный представитель не смог сообщить никакой информации. При этом губернатор штата Иллинойс Джейби Прицкер отметил, что войска должны «искоренить темные силы расизма, белого шовинизма и дезинформации, создавшие эту ситуацию». Как именно солдаты должны бороться с расизмом и дезинформацией – неизвестно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.