В Мире

Сделанное в день суда над Навальным фото силовика продали с аукциона за 2 млн рублей

Фото силовика под портретом Путина, сделанное в день суда над Навальным и названное символом преследования его сторонников, ушло с аукциона за 2 млн рублей. Деньги автор снимка, фотограф Дмитрий Марков, отправит «ОВД-Инфо» и «Апологии протеста», занимающимся защитой задержанных.

Фотограф Дмитрий Марков на благотворительном аукционе продал единственный подписанный авторский отпечаток снимка, сделанного им в день суда над оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Фотография, на которой сотрудник силовой структуры запечатлен на фоне портрета президента России Владимира Путина, была продана покупательнице по имени Екатерина за 2 млн рублей. Стартовая цена составляла 10 000 рублей. Полученные деньги будут переведены двумя равными частями на счета «ОВД-Инфо» и «Апологии протеста», отметил Марков.

Марков, известный фотограф из Пскова и герой одной из программ Юрия Дудя, был задержан 2 февраля возле Мосгорсуда, где проходило заседание о замене условного срока на реальный для оппозиционера Алексея Навального по делу «Ив Роше». Он отмечал, что приехал к зданию суда не работать, а чтобы выразить свою гражданскую позицию. Фотограф был доставлен в ОВД, где и сделал фото. Снимок разошелся по соцсетям, а «Медуза» назвала его «символом преследования Навального и его сторонников».

Фото: facebook.com/dcim.ru

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.