В России

В Москве состоялся суд над Алексеем Навальным по делу о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко

В Московском суде рассмотрели дело оппозиционера Алексея Навального об оскорблении участника ВОВ Игната Артеменко. Потерпевший 94-летний ветеран снялся в ролике, где вместе с остальными призывал россиян поддержать введение поправок в Конституцию. Одной из этих поправок было обнуление президентского срока Владимира Путина.

Что известно о ветеране ВОВ Игнате Артеменко

Алексей Навальный обозвал агитаторов из видео позором государства. Рассмотрение дела проходило достаточно эмоционально. Навального привезли в суд прямо из следственного изолятора, куда его закрыли еще 18 января, сразу после прибытия из Германии.

В качестве обвинения выступила прокурор Екатерина Фролова. Она же 2 февраля принимала участие в деле по замене Навальному условного срока на настоящий. Тогда же суд и решил, что оппозиционер должен отправляться на 2 года и 8 месяцев в колонию за нарушение условий испытательного срока по делу Ив Роше.

Во время суда Навальный отметил, что он не видел никаких материалов по делу, после чего попросил ему дать полчаса для переговоров со своим правозащитником. Далее Навальный обратил внимание на то, что на ветерана, что был дома, нацепили маску. Он отметил, что ветеран является старым человеком, его применяют в качестве куклы. Поэтому Навальный попросил, чтобы Артеменку разрешили снять маску и лечь.

Представитель подзащитного отметил, что мужчина недавно был на операции, поэтому ему нужно быть в горизонтальном положении. После этого судья все же позволила Навальному пообщаться со своими адвокатами.

Как шел суд над Алексеем Навальным по делу об оскорблении ветерана

После небольшой паузы прокурор прочла обвинение, в соответствии с которым, Навальный имел намерение распространить ложную информацию о ветеране. Сам оппозиционер отметил, что он не знал никогда этого ветерана. Ему известно только то, что семья Артеменко бессовестно его продает.

Адвокат Кобзев прочел 16 страниц документа, где защита выразила свое отношение к обвинению Навального. Отмечалось, что криминальное наказание за клевету может быть лишь в таком случае, если виновник заранее понимал, что информация ложная, порочит честь и достоинство человека.

Озвучил адвокат и заключение эксперта, где отмечается, что цитата, что приняли за клевету, является оценочным суждением, которое выражает мнение автора и его позицию. Также, в обвинении не отмечены точные слова, что действительно могли бы опорочить честь ветерана.

Адвокат Навального заявил, что неясно, при каких именно обстоятельствах была клевета, от чего должен защищаться оппозиционер и какое обвинение опровергать. Правозащитник отметил, что дело получается политически мотивированным против оппозиционера. Единственной целью данного дела можно считать привлечение Навального к ответственности для остановки его антикоррупционного расследования.

Какая ответственность ждет Навального за оскорбление ветерана ВОВ

Во время допроса Игната Артеменко, стало известно, что он является ветераном войны и полковником в отставке. В июне прошлого года, когда мужчина был на даче, узнал, что Навальный обозвал его предателем Родины, что очень его огорчило. В связи с этим, ветеран хочет, чтобы оппозиционер публично извинился.

Далее ветеран попросил остановить допрос в устном формате, ссылаясь, что плохо припоминает происшествия того времени. Защита Навального выразила протест, но судья поддержала прошение прокурора. После этого она стала читать показания ветерана, где отмечалось, что Навальный сильно его обидел.

Стоит напомнить, что летом прошлого года во всемирной паутине появился ролик, где участники активно агитировали принятие поправки в Конституцию РФ. Вместе с известными личностями выступил и Игнат Артеменко. Навальный сделал репост ролика на своей странице, отметив, что это слабая команда холуев, бессовестные, которые являются позором страны.

В СК заявили, что Навальный распространял заведомо неправдивые данные, открыв против него уголовное дело.

Стоит отметить, что в конце прошлого года российские депутаты решили увеличить ответственность за клевету, что распространяется во всемирной паутине. Теперь за это можно попасть в колонию на срок до двух лет

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.