Армия

Аналитик NI раскрыл «секрет борьбы» с российским гиперзвуковым оружием

США могут противостоять гиперзвуковым ракетам, сбивая их на конечном участке полета, заявили аналитики из Соединенных Штатов.

Командование ВС США особенно озабочено вопросом поиска средств противодействия гиперзвуковому оружию, появившемуся у России и Китая, пишет американский эксперт Дэвид Экс в статье для The National Interest, перевод которой приводит Федеральное агентство новостей. Он напомнил о словах генерала Марка Милли, который уже давно сказал, что Соединенные Штаты не способны защититься от гиперзвуковых ракет, так как их скорость не позволяет даже толком отреагировать на угрозу.

Уничтожить российские гиперзвуковые ракеты «Авангард» или китайские DF-17 не представляется возможным, когда боеприпасы находятся на среднем участке траектории полета, подтвердил аналитик. Он сослался на слова военного эксперта Кингстона Рейфа, который отметил, что американская противоракета SM-3 способна уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), но сверхбыстрое гиперзвуковое оружие боеприпасу не по зубам. По мнению специалиста, имеющиеся у Вашингтона средства противоракетной обороны не могут быть применены для защиты страны от такого оружия.

Pr Scr youtube.com

«Конечная, более узкая зона обороны, предназначенная для перехвата возвращающихся в нижние слои атмосферы ракет, когда они приближаются к своей цели, теоретически была бы более подходящей, поскольку на этой стадии гиперзвуковая ракета будет двигаться медленнее, чем баллистическая», — уверен специалист.

Высота полета гиперзвуковых ракет и их способность двигаться по сложной траектории благодаря маневрированию также являются факторами, затрудняющими борьбу с такими боеприпасами, сказал Рейф. Однако на конечном участке полета с подобной ракетой справиться можно, так как она будет двигаться медленнее, чем МБР, считает он.

Автор: Мария Базарева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.