Армия

Российские ВКС уничтожили новейшую турецкую бронетехнику

В ходе разведки проведенной с помощью российских беспилотников было установлено, что Турция вновь перебросила сирийским боевикам танки и бронеавтомобили.

Такое подкрепление воодушевило джихадистов готовивших крупную наступательную операцию на российскую военную базу в районе Идлиба.

Техника была надежно спрятана в подземном тоннеле и считалась недосягаемой для средст воздушного поражения.

Российские ВКС уничтожили новейшую турецкую бронетехнику

По результатам разведки было принято решение нанести авиаудары по тоннелям и подземным хранилищам специальными бетонобойными бомбами нового типа.

Российские ВКС уничтожили новейшую турецкую бронетехнику

Бетонобойные авиационные бомбы калибром до 500 кг предназначаются для поражения железобетонных сооружений, бункеров, укрытий .
Такое оружие носит названия РБК-500 БЕТАБ и РБК-500У БЕТАБ-М. Бетонобойный элемент для таких кассет представляет собой уменьшенный вариант полноразмерной авиабомбы.

Российские ВКС уничтожили новейшую турецкую бронетехнику

Он имеет цилиндрический корпус переменного диаметра с коническим головным обтекателем, внутри которого помещаются основной заряд в усиленном корпусе, а также твердотопливный двигатель.

Российские ВКС уничтожили новейшую турецкую бронетехнику

Сразу после выхода из кассеты отдельные элементы раскрывают парашюты и выходят на траекторию, близкую к вертикальной. Далее осуществляется запуск двигателя, при помощи которого элемент набирает требуемую скорость падения. Несмотря на малые размеры, такие боеприпасы способны надежно поражать бетонные укрытия, шахты и туннели.В кассету типа РБК-500 умещается десять таких изделий.

Самолеты ВКС РФ уничтожили в Сирии несколько новейших турецких танков и бронемашин, которые прибыли с подкреплением в зону военных действий в провинцию Идлиб.

Это случилось по прошествии суток после прибытия техники в заданный район. За последнее время, как отмечается рядом изданий, воздушные удары на этой территории стали самыми масштабными.

Специалисты замечают, что авиаудары производились целенаправленно по позициям, где точно располагалась вражеская техника. Это говорит о том, что военные заранее узнали, что джихадисты получили соответствующее подкрепление. Пока официально в Турции никак не прокомментировали получение боевой техники боевиками.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.