Общество

Российские туристы могут полететь на курорты Египта уже в марте 2021 года

За новостями об открытии Египта следят многие россияне, в надежде, что вот-вот ситуация разрешится, и можно будет отправляться на отдых. Стоит напомнить, что россияне уже несколько лет не могут свободно посещать страну пирамид из-за теракта, который произошел в 2015 году.

Когда откроют Египет для россиян в 2021 году

Правительство Египта ждут с официальной поездкой Владимира Путина уже в марте текущего года. На повестке будут обговаривать главнейший вопрос, который актуален не лишь для россиян, но и для египтян, ведь они во многом зависимы от туризма. Вполне вероятно, что возобновление чартеров на курорты будет привязано как раз к посещению Путина в страну пирамид.

Открытие Египта будет важным для отечественного бизнеса – для авиационных компаний, туристических агентств и операторов, которые получат массовое направление. Новость о мартовском визите Путина в Египет предоставила турецкая пресса, хотя без официальных подтверждений.

Стоит отметить, что Египет является основным противником Турции в данной отрасли, поэтому заинтересованность в открытии границ последней является логичной. Если чартерные рейсы возобновят, часть туристов, которые сейчас летают в Турцию, отдадут предпочтение Египту.

Турецкое издание также напомнило, что Египет заинтересован не только в возвращении россиян, но и жителей Европы. На туристов рассчитывали тут давно, однако из-за коронавирусной пандемии началось закрытие границ, введение карантина по всему миру, поэтому массового потока туристов в Египте так и не дождались.

Возвращение русских туристов на курорты Красного моря очень важно для египтян. Многие гостиницы уверяют, что пробел, который получился после ухода отечественных туристов из Египта в 2015 году, так и не был перекрыт. Поэтому визит русского лидера тут ждут с нетерпением.

Как проходит проверка аэропортов Египта

Скрытый вероятный визит Владимира Путина доказывает и усиленная подготовка к данной встрече. Посол РФ в Египте Георгий Борисенко отметил, что из-за коронавируса работа аэропортов была остановлена на некоторое время еще весной прошлого года. Сейчас важно удостовериться, что все работает без сбоев. Если главная оценка будет удовлетворительной, можно думать о возобновлении перелетов меж двумя странами.

Борисенко также отметил, что Россия надеется, что Египет будет ответственно подходить к предоставлению безопасности туристов, причем, это касается не лишь россиян, но и путешественников из других стран. Он отмечает, что нельзя допустить трагедии, такой, как была в 2015 году над Синайским полуостровом.

Несмотря на то, что чартерных рейсов сейчас нет, россияне все же посещают Египет. В прошлом году в стране пирамид отдыхали около 30 тыс. российских туристов, а годом ранее – 150 тыс. человек. Такое резкое сокращение туристического потока связано с пандемией и закрытием границ.

Сейчас в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха продолжает работать русская проверка по авиационной безопасности. Некоторая пресса уверяет, что итоги будут положительными, и россияне наконец смогут отправиться на Красное море.

Почему в 2015 году закрыли Египет для российских туристов

Российский лайнер Airbus A321-231 авиационной компании «Когалымавиа» 31 октября 2015 года отправился из аэропорта Шарм-эль-Шейха в направлении северной столицы Российской Федерации. Самолет начал набирать высоту, однако через 23 минуты он исчез с радаров, связь прервалась. В той катастрофе погибло 217 русских туристов, которые были на борту, и 7 членов экипажа.

После катастрофы Россия решила закрыть авиационное сообщение с Египтом на некоторое время. Ее примеру последовали и многие страны Европы. Сейчас многие уже снова начали летать на курорты Красного моря, хотя пока полеты закрыты из-за коронавируса.

Для россиян с 2015 года Египет находится под запретом на официальном уровне, если не брать во внимание постоянных рейсов в Каир, которые возобновили с 2016 года. Спросом такие рейсы не пользуются, так, как они слишком дорогие и неудобные, чтобы из Каира добираться на Красное море.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.