СССР

Могли ли граждане СССР выезжать за рубеж

Вопреки распространенному мнению, что во времена СССР советские люди жили за «железным занавесом» и не могли выезжать за границу, международный туризм все-таки существовал. В стране работали турагентства, продавались путевки в другие страны (ЧССР, ГДР, Венгрию, Румынию). Можно было даже купить тур по странам Средиземноморья. Но особым спросом у советских граждан пользовалась Болгария с ее Золотыми Песками в летний сезон.

Однако отправиться на заграничные курорты мог далеко не каждый. Обычно это было доступно высокопоставленным чиновникам, известным личностям или передовикам производства. Для рядового гражданина такой отдых был мало доступен. И дело было совсем не в стоимости путевки. Цены как раз были приемлемыми.

Любой человек, желающий съездить за границу, должен был иметь безупречную репутацию, быть членом ВЛКСМ или КПСС и отличаться активной жизненной позицией, поддерживающей курс партии и правительства.

Желающему посетить другую страну первым делом нужно было получить разрешение и отличную характеристику от своего начальства и главы партийной или комсомольской ячейки, где он состоит на учете.

Дальше с заявлением и характеристикой следовало обратиться в ОВИР – отдел виз и регистраций для оформления выездных документов. На собеседовании нужно было объяснить, с какой целью ты хочешь выехать за рубеж и почему предпочитаешь отдых в другой стране.

После этого кандидатуру каждого человека рассматривали в КГБ в индивидуальном порядке. Отказов было значительно больше, чем разрешений.

Если человек оказывался в числе счастливчиков, он проходил инструктаж, где ему объясняли, как он должен себя вести во время поездки за границу.

Советским туристам запрещалось вступать в контакты с иностранцами, принимать от них подарки, отставать от гида или сопровождающего лица, ввозить в СССР валюту и многие запрещенные товары. Хотя на сумму, которая разрешалась к обмену при выезде за границу, и ввозить-то особо было нечего, кроме сувениров.

Более свободным выездом в другие страны пользовались дипломаты, сотрудники специальных служб, высокопоставленные члены партии, а также деятели культуры и спорта.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.