Статьи

Источник объяснил, почему Навального осудили, несмотря на решение ЕСПЧ​

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признавал незаконным приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу по делу «Ив Роше» и не предписывал отменить его. Суд только счел незаконным домашний арест фигурантов дела и допустил, что вердикт может быть пересмотрен. Об этом заявил Ura.ru источник в федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Накануне во время заседания Симоновского районного суда Москвы Навальный потребовал немедленного освобождения, отметив, что ранее ЕСПЧ не усмотрел в его действиях состава преступления. Он подчеркнул, что Россия «косвенно признала это решение», выплатив компенсацию.

«Олег и Алексей Навальный признаны виновными в том, что первый, возглавляя департамент „Почты России“, убедил представителей „Ив Роше“ заключить договор на грузоперевозки с подконтрольном брату ООО „Главное подписное агентство“ по завышенным ценам, ущерб составил 26 миллионов рублей. ЕСПЧ допустил возможность пересмотра дела. Верховный суд РФ 25 апреля 2018 года провел повторное рассмотрение и не нашел оснований для отмены приговора», — сказал собеседник издания.

Он отметил, что ЕСПЧ присудил компенсацию за незаконный арест Алексея Навального, и она была выплачена.

Политолог Марат Баширов отметил, что Европейский суд по правам человека не оценивает уголовные дела, а «изучает соблюдение прав человека».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.