Армия

Обозреватели NI сравнили российские вертолеты Ми-28НМ с AH-64 Apache

Москва, 30 января. Русские полны решимости уничтожать американские ударные вертолеты AH-64 Apache, предназначенные для борьбы с танками из РФ, утверждают эксперты The National Interest.

Авторы американского издания отметили, что Минобороны РФ планирует превратить российский ударный вертолет Ми-28НМ в истребитель, способный уничтожать самолеты противника, беспилотники и крылатые ракеты.

«Ракета Р-74М изначально разрабатывалась с учетом возможности поражения истребителей пятого поколения F-35 и F-22», — утверждают журналисты, ссылаясь на информацию в российских СМИ.

В США считают, что Ми-28НМ устроят настоящую охоту на ВВС США, скрываясь за рельефом. Американские самолеты не оснащены ракетами класса «воздух — воздух», в чем уступают российскому воздушному борту. В тоже время тактика установки управляемых ракет для атаки в воздушном пространстве не нова — по словам зарубежных экспертов, раньше разведборты OH-58D Kiowa оснащали ракетами Stinger. Изначально их планировали поместить и на ударные вертолеты AH-64 Apache, но впоследствии эта идея была отвергнута.

«Ударные вертолеты не предназначены для ведения воздушного боя, они должны доминировать на поле боя, но в случае необходимости «Апачи» можно вооружить ракетами «воздух-воздух». Но пока счет не в нашу пользу», — заключили авторы NI.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало об учениях экипажей российских ударных вертолетов Ми-28НМ «Ночной охотник» в Ленинградской области.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.