Общество

Свадебная фата: модно или нет?

История свадебной фаты даже длиннее, чем цвет свадебного платья. А всё потому, что она у всех народов считалась не только символом чистоты и невинности невесты, но и мощным защитным оберегом.

Фата невесты – оберег и украшение

В древности фата была непрозрачной, из плотной материи и оберегала невесту от взглядов недоброжелателей и злых духов, так как считалось, что во время свадьбы, когда девушка переходила из одной семьи в другую, она была наиболее уязвима для нечистой силы. Также длинная фата была символом покорности невесты перед женихом. Кстати, большой выбор свадебных платьев, украшений и аксессуаров можно купить в магазине свадебной атрибутики Nicole.

Позднее невесты стали надевать фату из тонких прозрачных или кружевных тканей, что не скрывало, а только подчёркивало их красоту. Это перевело её в разряд свадебных аксессуаров. Однако и сейчас, в относительно свободное от религиозных предрассудков время, если невеста надевает фату, во многих странах проводятся свадебные обряды с участием фаты. Например, свекровь может снимать с невесты фату, заменяя платком, в знак принятия её в семью. Есть также обряд, в котором невеста танцует со своими незамужними подругами, по очереди примеряя на них фату, чтобы они тоже быстрее вышли замуж. Так что фата невесты может не только удовлетворить наиболее консервативных родственников, но и разнообразить свадебные развлечения.

Сейчас выбор надевать фату или нет делает, в основном, невеста. При этом учитывается не только её желание, но и фасон платья, ведь не ко всякому подойдёт длинная соборная фата. Кроме исторической длины до пят, можно выбрать фату любой длины, от кончиков пальцев до плеча. Также надо учитывать и стиль фаты: она должна быть не только того же цвета, что и платье, но и иметь сходные украшения, рисунок, качество ткани, подходящую пышность. В разные времена вместо классической фаты были популярны венки, шляпки и вуали. Их надевают и сейчас, с подходящими фасонами платьев.

При выборе фаты рекомендуется примерять одновременно платье и фату. Так сразу становится видно, подходят ли они друг к другу и невесте. Фату нужно примерять и к свадебной причёске. Лучше заранее вместе с парикмахером продумать, как и чем она будет крепиться, будет ли сниматься, не испортит ли вес фаты причёску. Эти предосторожности защитят от неприятных казусов и испорченного настроения в самый главный день.

Многие невесты надевают фату не только как аксессуар: ведь когда ещё можно это сделать, как не на собственной свадьбе?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.