Общество

Роскомнадзор: Блокировка гимна России на YouTube — это неприкрытое хамство

Роскомнадзор отреагировал на жалобы интернет-пользователей и потребовал от Google снять ограничения на воспроизведение гимна России. Об этом сегодня, 29 января, сообщается на сайте ведомства.

«В адрес компании Google LLC направлено требование снять ограничения на публикацию материалов, содержащих гимн России, наложенные видеохостингом YouTube под предлогом нарушения авторских прав», — говорится в сообщении Роскомнадзора.
Отмечается, что гимн страны, как и иные государственные символы, не является объектом авторских прав.

«Блокировка платформой YouTube гимна России это неприкрытое и недопустимое хамство в отношении всех граждан нашей страны», — подчеркнули в ведомстве.

Обращается также внимание российских владельцев каналов, размещающих свой контент на данной платформе, на целесообразность перехода на российские видеохостинги.

EADaily уже сообщало о жалобах российских контент-криэйторов на американский видеохостинг YouTube, который ограничил возможность использования государственной символики РФ. Он наказывает за ролики, содержащие российский гимн, в связи с чем патриотический контент пропадает из выдачи YouTube, а доход от рекламы изымается в пользу американской компании Broadcast Music Inc. Напомним, что практика «приватизации» отечественных композиций распространилась на YouTube в середине 2020. Тогда стало известно, что права на «Священную войну» и «День Победы», по версии Google, принадлежат американскому лейблу The Orchard Music Inc.

Стоит отметить, что гимн РФ является одним из официальных государственных символов страны, наряду с ее флагом и гербом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.