В России

Mash показал изнутри «дворец Путина» под Геленджиком

Судя по кадрам, никаких ворот с царскими орлами в особняке нет, а вот бытовка рабочих в кальянной – есть.

Главный редактор Mash Максим Иксанов выложил видео, снятом, по его словам, в особняке под Геленджиком, который согласно расследованию Алексея Навального является «дворцом для Путина». Согласно ролику, опубликованному на YouTube-канале издания, на объекте еще идет стройка и в комнатах здания до сих пор голые бетонные стены.

Попасть внутрь Иксанову помог представитель технического надзора, который наблюдает за ведением работ уже шесть лет. Он разрешил в течение часа без ограничений снимать строение снаружи и внутри.

Согласно видео, на месте парадного входа нет ворот с царским орлом, внешняя отделка здания почти закончена, однако внутренняя находится еще на начальной стадии. Внутри здания журналистам показали кальянную, в которой находится своеобразная бытовка рабочих, недостроенную дискотеку и театр с наметками будущей сцены.

В конце обращения Иксанов призвал «отозваться» настоящих владельцев дворца, «даже в комментах».

Напомним, что ранее Алексей Навальный опубликовал расследование о «дворце для Путина», в котором блогер заявил, что реальным владельцем участка в Геленджике и расположенной на ней инфраструктуры якобы является российский лидер.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о расследовании Алексея Навального о «дворце для Путина». По его словам, у главы государства нет никакого дворца в Геленджике, и это уже «старая пластинка».

Сам Путин заявил, что ничего из того, что указано в расследовании, ни ему, ни его близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало.

Источник

Mash выпустил репортаж из «дворца Путина» в Краснодарском крае. Главный редактор проекта Максим Иксанов рассказал, что попасть туда помог «представитель технического надзора». Он якобы несколько раз отказывался, но потом согласился впустить журналистов в здание.

Когда снято видео, не уточняется. Иксанов сказал, что журналистам поставили условие: объект можно снимать внутри и снаружи без ограничений, но только в течение часа.

Mash употребляет фразу «дворец Путина» только со ссылкой на то, что его так именовали в СМИ. «Разобраться до конца в предназначении здания мне не удалось. Равно как и узнать имя владельца», — сказал Иксанов в конце ролика.

Показывая интерьеры здания, ведущий неоднократно указывает на продолжающееся строительство. «Описать локацию довольно просто — это один сплошной бетон. По сути, всё находится на нулевом этапе строительства», — сказал Иксанов. По его словам, за час он увидел «каждую комнату» и «каждый уголок» здания.

Mash перечисляет некоторые комнаты, визуализированные в расследовании ФБК, и показывает, как они выглядят. Иксанов среди прочего отмечает, что на месте «склада грязи» запланировано строительство душевых, а на входе во дворец нет ворот.

Что в итоге увидел я? Фасад здания на 10/10. Он полностью закончен, на стенах виден мрамор. А что внутри? Внутри всё не так идеально. Примерно 16 одинаковых помещений под спальни, ванные, иногда даже гардеробные, плюс несколько просторных помещений, назначение которых мне совершенно неизвестно.

Максим Иксанов
главный редактор Mash
  • Репортаж Mash опубликовали спустя десять дней после выхода расследования ФБК. В материале Фонда борьбы с коррупцией сказано, что в здании продолжается ремонт, а интерьеры дворца воссозданы на основе планов дома и фотографий, сделанных внутри дворца рабочими несколько лет назад;
  • Авторы расследования утверждали, что шесть лет назад строительство было завершено, однако из-за появившейся в здании плесени пришлось возобновить ремонт.
  • ФБК заявил, что подтверждал подлинность снимков, на которых видны интерьеры, и архитектурных планов. После этого он заказал 3D-визуализацию и воссоздал интерьеры;

В ролике Mash не упомянуты фотографии из «дворца», попадавшие в сеть. Издание не подтверждает и не опровергает подлинность показанных на них интерьеров и мебели. В конце ролика Иксанов говорит: «Мы показали в этом видео только то, что сами увидели и узнали. Всё остальное уже решать вам».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не смотрели ролик Mash.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.