Общество

Почему Нострадамус похоронен стоя в стене монастыря

В мире найдётся мало людей, которые никогда не слышали бы о пророчествах Мишеля Нострадамуса. Однако немногие знают, почему после смерти великого алхимика, врачевателя и учёного похоронили стоя, замуровав в стене. Была ли это дань той поре или же Нострадамус сам завещал провести обряд погребения таким образом, рассказали историки и исследователи.

Краткая жизненная биография Мишеля Нострадамуса

Будущий прорицатель, учёный и алхимик родился 14 декабря 1503 года в небольшом французском городишке Сен-Реми-де-Прованс. Родители Мишеля де Нотрдама (настоящее имя Нострадамуса) были представителями евреев-сефардов – израильского этноса, который был вынужден во времена гонений переселиться во Францию из Испании.

Приняв католицизм, предки Нострадамуса служили докторами и врачевателями при дворах французских герцогов и знати. Благодаря своему деду по материнской линии Мишель изучил математику и астрологию, греческий и латинский языки, а также иврит. Позже прорицатель успешно занимался врачебной практикой.

А вот свои знаменитые предсказания в четверостишиях – катрены – Нострадамус начал писать уже в зрелом возрасте. Впервые они были опубликованы в 1555 году.

Почему Нострадамус погребён в стене стоя

Умер Мишель Нострадамус в городке Салон-де-Прованс 2 июля 1566 года от осложнений, связанных с подагрой, которой он страдал в последние годы своей жизни. А вот похоронили известного учёного и прорицателя, по его завещанию, очень необычно как для религиозных догм, так и для понятия людей. Тело Нострадамуса было стоя замуровано в стене монастыря францисканцев-миноритов.

Как гласят некоторые исторические труды, Нострадамус, зная точную дату и место своей смерти, написал завещание, в котором и указал способ, как он должен быть похоронен. Причины такого решения исследователи и историки называют как минимум две. Вернее, это лишь их неподтверждённые версии.

По первой из них, такой способ погребения своего тела Нострадамус придумал исходя из мистических верований. Якобы он полагал, что даже после смерти сможет предрекать будущее и записывать его. Прорицатель не хотел, чтобы его кости ссыпались в одну кучу.

Другая версия погребения, которую многие считают более близкой к истине, гласит, что, завещав похоронить себя так, Нострадамус исполнил своё «предсказание». Современники прорицателя вспоминали, что он часто кричал простолюдинам, которые не верили его пророчествам и высмеивали мужчину, примерно следующее:

«Ступайте прочь, сволочи! Вы никогда не наступите своей грязной ногой на мое горло – ни сейчас, ни при жизни, ни после моей смерти!»

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.