Общество

Швейцарские ученые раскрыли причину гибели группы Дятлова

Швейцарские исследователи научно подтвердили одну из старых версий, воссоздав условия трагедии.

Инженеры из Швейцарии выдвинули свою версию причин трагедии 1959 года, которая произошла в Уральских горах с группой девяти студентов, известных как группа Дятлова.

Западные исследователи в статье в издании Communications earth & environment подтвердили одну из уже выдвигавшихся гипотез, согласной которой причиной смерти дятловцев могла стать снежная лавина. Эта версия соответствует травмам, которые были зафиксированы на телах.

Ранее “снежная” гипотеза вызывала возражения из-за рельефа местности места событий, склон на котором был пологим, также неясны были причины снежного схода и не осталось явных признаков стихии.

Ученым удалось работе смоделировать условия, которые для местности, на которой стояла палатка туристов. Они выяснили, что снежная плита в этом районе обладает необычным механизмом: так, снег накапливался под воздействием ветра непосредственном над временным укрытием дятловцев.

Кроме того, в одном месте и времени сошлись неровная топография участка, разрез на склоне, который сделали студенты, устанавливая палатку, и сильный ветер, который нагнал снег на и так неустойчивую плиту. В результате она сошла прямо на палатку и накрыла пытавшихся спастись от стихии молодых людей, услышавших шум лавины.

Что касается травм, то, как считают авторы публикации, они могли быть не смертельными, однако затем оставшиеся без укрытия и почти не без одежды люди погибли от переохлаждения.

Как писали, группа Дятлова – девять студентов-туристов, считается погибшей с зимы 1959 года. Молодые люди отправились в поход на Северный Урал, но в назначенное время не вышли на связь и были найдены весной того же года мертвыми. Гибель группы наступили при невыясненных обстоятельствах.

Официальная судмедэкспертиза тех лет установила, что большинство участников туристов замерзли, однако некоторые из них получили тяжелые травмы, что привело к разнообразным версиям причин трагедии.

За десятки лет, которые прошли с тех времен, исследователи заявляли об обрушении снежной лавины на палатку туристов, нападении беглых заключенных, ссора между участниками группы, а также смерть от рук местных жителей.

Шокирующие обстоятельства гибели молодых людей,  а также отсутствие точных доказательств причин трагедии привели к тому, что судьба группы Дятлова стала одним из часто обсуждаемых сюжетов СМИ и ТВ. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.