В России

Мособлсуд оставил Навального под стражей до 15 февраля

Московский областной суд в четверг признал законным заключение под стражу на 30 суток оппозиционера Алексея Навального, задержанного после возвращения в Россию.

Таким образом, Навальный будет находиться в СИЗО до 15 февраля. Мособлсуд не нашел оснований для его освобождения, на чем настаивала защита.

Защита Навального в Мособлсуде указала, что судом первой инстанции, который проходил в отделе полиции, были нарушены сразу несколько основополагающих принципов — тайна совещательной комнаты, гласность, независимость суда, а также право на защиту и принцип равенства сторон.

Навальный потребовал «немедленно его отпустить». «Здесь, все это — одно большое нарушение закона. (…) То, что произошло — просто невозможно. Я подумал, что это программа «розыгрыш». (…) Как задержанный может находиться в СИЗО?» — заявил оппозиционер в судебном заседании.

В свою очередь представители прокуратуры и подмосковной полиции настаивали, что никаких нарушений закона в отношении Навального допущено не было, а рассмотрение представления полиции в помещении отдела «не свидетельствует об умалении независимости суда».

«Скрывшийся от контроля и с места жительства осужденный может быть задержан на 48 часов, данный срок может быть продлен до 30 суток. (…) Полагаю, что решение Химкинского городского суда следует оставить без изменений», — сказал прокурор. Он также отметил, что несогласие с решением суда не свидетельствует о его незаконности.

17 января Навальный был задержан в аэропорту «Шереметьево» сразу по возвращении из Германии, где он находился на лечении и реабилитации. Химкинский горсуд 18 января на выездном заседании в отделе полиции арестовал его до 15 февраля.

29 декабря 2020 года ФСИН объявила Навального в розыск. Претензии к оппозиционеру связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому делу «Ив Роше», которым он признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.