Наука и Техника

В NASA заявили, что меньше чем через 100 лет ими будет создана «машина времени»

Группа специалистов из NASA, занимающаяся разработкой технологии варп-двигателя, заявляет, что действующая «машина времени» будет создана уже в начале XXII века. Данная технология сможет позволить не только ускорить перемещение кораблей в космическом пространстве, но и сделает реальностью путешествия людей во времени.

Несмотря на большую аудиторию скептиков такой программы, учёные NASA весьма реалистично объяснили свои исследования.

Теория варп-двигателя для путешествий в пространстве и времени

Идея создания космического варп-двигателя принадлежит фантастам. В теории принцип действия такого «силового агрегата» заключается в следующем: установка создаёт своеобразную гравитационную тягу в космическом вакууме, которая способна разогнать корабль до субсветовых скоростей.

Это предполагает искривление не только существующего пространства, но и времени, что в совокупности позволит космическим аппаратам преодолевать колоссальные расстояния в межзвёздном пространстве за относительно короткие промежутки времени.

Если отталкиваться от существующей в настоящее время теории относительности Альберта Эйнштейна, то скорость света — 299 792 458 метров в секунду — является максимальной скоростью движения во Вселенной. Однако мексиканский физик-теоретик Мигель Алькубьерре придумал модель нового пространства, которое он назвал гипер-релятивистским локально-динамическим.

По его мнению, достичь субсветовых скоростей, не нарушая при этом эйнштейновскую теорию, можно с помощью так называемого «пузыря», когда космический аппарат, оснащённый варп-двигателем, с его помощью создаёт пространственно-временную «складку», позволяющую кораблю совершать «гиперпрыжок» в пространстве.

Теория путешествий во времени от физиков NASA

В мае 2020 года физик Гарольд Уайт, возглавляющий исследовательскую группу Eagleworks в APPL (Advanced Propulsion Physics Laboratory) NASA, сделал доклад, в котором он объяснил, как, обойдя парадокс варп-двигателя, можно не потеряться во времени при совершении «гиперпрыжка».

По теории Алькубьерре, космический корабль, двигающийся к заданной точке, перед запуском варп-двигателя (генерацией «пузыря») должен остановиться. Теоретически это может привести к тому, что далее, во время самого гиперпрыжка, объект не контролирует временную составляющую пространства. Следовательно, такой космический корабль способен легко «потеряться во времени».

Уайт объяснил, как решить эту проблему. По его теории, космическому кораблю совсем не нужно будет искать так называемые «червоточины» в пространстве для перемещения между звёздами и галактиками.

Вместо этого космический корабль, достигнув субсветовой скорости, активирует своеобразное поле. Оно же действует на набранное ускорение, как некий скалярный множитель: корабль увеличивает уже существующую субсветовую скорость в разы. При этом поле не даёт аппарату заблудиться во временном измерении.

Если говорить проще, то такая технология позволит контролировать перемещение в пространстве-времени не только в будущее, но и в прошлое.

Прогноз NASA о создании машины времени

Инженеры американского космического агентства, занимающиеся проблемами варп-двигателя, вполне серьезно прогнозируют создание такой технологии уже к концу XXI столетия.

Основной трудностью, по мнению учёных, будет поиск или изобретение так называемой «отрицательной массы» – своеобразного «топлива» варп-двигателей. Как только этот вопрос будет решён, то инженеры готовы сразу же приступить к практическим испытаниям.

По прогнозам учёных из APPL NASA, начало XXII века – вполне объективный срок для практического применения варп-двигателей в космосе. Следовательно, люди получат возможность не только достичь других звёзд, но и совершать реальные путешествия во времени.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.