В Мире

Европа останется в изоляции, если не наладит отношения с Россией

Немецкий политик объяснил, почему нужно снять санкции и заключить союз с Россией.

Глава «Германо-российского форума» Маттиас Платцек в немецком издании RND заявил, что Европе необходимо наладить отношения с Россией. По его словам, через 15-20 лет в мире возникнет два геополитических полюса – в США и в Китае.

Сегодняшняя политика подталкивает Москву к Пекину. При этом санкции не дают никаких результатов. За эти годы отношения только усугубились, обе стороны понесли экономические потери, а в РФ нарастают антизападные настроения. Однако без России ЕС не сможет решать по-настоящему важные вопросы.

Глобальное потепление, миграционный кризис, борьба с терроризмом, безопасность на Ближнем и Среднем Востоке, вопросы разоружения – все это требует присутствия РФ. Но это еще не все. Немецкий дипломат уверен, что однополярный мир уже перестраивается. Вскоре будет два главных геополитических полюса – США и Китай. И если Европа хочет сформировать третий полюс, ей нужна Россия, не в последнюю очередь из-за сырья.

Но речь идет не только о нефти и газе, а даже в большей степени о редких землях, металлах и многом другом, что необходимо современной экономике. Также стоит напомнить, что Россия – вторая в мире ядерная держава и останется ей в будущем, а Европа – ее непосредственный сосед.

США показали себя как ненадежный партнер, поэтому ЕС нужно искать другие связи. Если сегодня Брюссель не помирится с Москвой и не начнет сотрудничество, то Россия будет все больше уклоняться в сторону Китая, а Европа со временем, останется в одиночестве и даже может попасть в изоляцию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.