Медицина и здоровье

Медики призывают не снимать маски тех, кто прошел вакцинацию от COVID-19

Несмотря на развернувшуюся в разных странах вакцинацию от COVID-19, медики настоятельно просят не отказываться от ношения масок и объясняют причины, по которым маски по-прежнему являются не только важным средством индивидуальной защиты, но и влияют на ситуацию с пандемией. От их использования в немалой степени зависит, когда ситуация в мире будет стабилизирована и мы сможем жить привычной жизнью.

Вакцина предотвращает тяжелое развитие болезни, но не защищает от заражения

Вероятно, медики мало внимания уделяют объяснениям тому, как работает вакцина и почему даже у привитого человека сохраняется риск заболевания.

Прежде всего, иммунитет на любую прививку формируется не сразу, для этого должно пройти минимум три недели. Но и после трех недель иммунитет, скорее всего, будет недостаточно сильный, чтобы предотвратить заболевание при контакте с вирусоносителем.

Поэтому большинство вакцин рекомендуют делать дважды, с интервалом в три недели.

Иммунитет после вакцинации вырабатывается не сразу

Считается, что стойкий иммунитет может сформироваться только спустя три недели после повторной вакцинации.

То есть, с момента первой прививки до выработки устойчивого иммунитета должно пройти, как минимум шесть недель с ревакцинацией в середине этого периода. И все это время человек подвергается опасности заразиться и заболеть.

Кроме того, у каждого человека организм по-разному реагирует на введение вакцины и сила иммунитета, образованного прививкой, тоже будет разная. Нельзя исключать вероятность выработки слабого иммунитета и заболевания людей даже спустя три недели после ревакцинации, но можно быть уверенным, что в этом случае болезнь будет протекать легче и с меньшими осложнениями.

Ношение масок благоприятно влияет на ситуацию с пандемией

Ношение масок в общественных местах остается обязательным еще и по той причине, что человек, имеющий иммунитет после вакцинации все равно может стать источником распространения вируса. Даже если он выполнил все условия вакцинации и получил стабильный иммунитет, при контакте с больным на какое-то время он становится носителем инфекции и может заражать других, при этом сам не болея.

Эффективность медицинских и хлопковых масок при пандемии доказана уже многочисленными научными исследованиями. Эта мера на 40% снижает риск заражения каждого человека и на 80% избавляет его от тяжелого течения болезни, обеспечивая минимальную вирусную нагрузку в случае инфицирования.

Ну и в конечном итоге, постоянное ношение масок в местах общественного пользования, благоприятно влияет на ситуацию в целом и приближает то время, когда об ограничительных мерах можно будет забыть. Поэтому носить маски придется всем вплоть до полной победы над коронавирусом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.