В Мире

Новым лидером правящей партии Германии стал пророссийский политик

Армин Лашет может стать приемником Ангелы Меркель, раздели Европу пополам.

Избрание Армина Лашета новым лидером правящей в Германии партии Христианско-демократический союз для многих европейских политиков стало неожиданностью. Его считают политическим наследником Ангелы Меркель, которая завершит свое 16-летнее пребывание на посту канцлера Германии после всеобщих выборов в сентябре.

Проблема в том, что Лашет придерживается довольно нестандартных взглядов для ЕС. Он поддерживал сирийского лидера Башара Асада, а не сирийских повстанцев. Как лидер немецкой земли с теснейшими торговыми связями с Китаем, Лашет выступает за дальнейшее их углубление.

Также Лашет призывал не демонизировать президента России Владимира Путина, а в 2014 году предостерег от, как он выразился, «антипутинского популизма» в связи с «российской аннексией» Крыма.

После отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании в 2018 году Лашет поставил британские обвинения в адрес России под сомнение.

Отмечается, что его политику может одобрить Франция, ведь Эммануэль Макрон в последние годы призывал Европу сотрудничать с Россией, чтобы помочь разрешить глобальные и региональные кризисы.

Но в ЕНП широко представлены прибалтийские и польская делегации, которые явно не одобрят разворот на 180 градусов насчет антироссийских санкций. В итоге Европа может разделиться на две части. Первая будет придерживаться более прагматичной политике, вторая – продолжит курс на русофобию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.