Общество

Палочковые бомбы

Бомба из палочек — это фигура из сплетенных друг с другом деревянных палочек от мороженого. Если в нее чем-нибудь кинуть, она взрывается, разбрасывая палочки в разные стороны.

Простые бомбы, изготовленные из 4, 5 или 6 плоских палочек от мороженого, были известны американским школьникам еще несколько десятилетий тому назад. В 1971 году эта детская игрушка привлекла внимание Тима Форта — «Кинетического короля». Тим придумал все современные типы плетения палочек в бомбах и вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как человек, который изготовил самую большую палочковую бомбу — она состояла из 4 242 палочек.

Палочковые бомбы можно делать из любых плоских палочек одинакового размера — деревянных, пластмассовых и т.д. Палочки в бомбе сплетены друг с другом таким образом, что между ними образуется напряжение. Стоит убрать одну палочку из такой конструкции или бросить на нее что-нибудь увесистое — и она тут же «взрывается». Причем делает это с такой силой, что палочки разлетаются в разные стороны со скоростью до 40 метров в секунду.

На видео — рекорд «Кинетического короля» по подрыву бомбы из 4 242 палочек:

А вот инструкция как собирать такие бомбочки:

Вот еще один мировой рекорд:

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.