Финансы

Повышение социальных выплат ожидается с 1 февраля 2021 года

Повышение социальных выплат для целого ряда получателей может состояться уже с 1 февраля 2021 года после окончательного утверждения конкретного коэффициента повышения. Если перерасчет начислений все же состоится, то он затронет не только людей, получивших статус инвалидов, но и некоторые другие категории граждан.

На сколько могут повысить социальные пособия с 1 февраля 2021 года

Февральский пакет нововведений предусматривает повышение размера пособий и ряда компенсаций на уровне 4,9%. Исходя из правительственного постановления, основанием для установления процента повышения послужил индекс потребительских цен, учтенный за прошлый календарный период. Он достиг уровня 104,9%.

Пересмотр суммы пособий станет основанием для индексации, затрагивающей интересы целого ряда граждан. Одним из самых главных пунктов по этой части считается выплата формата ЕДВ. Она начисляется россиянам на ежемесячном основании и проходит процедуру перерасчета каждый год. Приблизительно 15 млн граждан из всех регионов Российской Федерации рассчитывают на средства по такой программе. Все они являются льготниками федерального значения.

Среди получателей соцвыплат выделяют:

  • людей с инвалидностью;
  • Героев России, СССР и социалистического труда;
  • ветеранов;
  • получивших радиационное облучение.

Есть в списке и другие виды льготников, но у каждой категории установлены собственные стандарты минимального размера начислений от государства. Выше всего показатель у тех, кто носит звание российских или советских героев. Они могут ежемесячно рассчитывать на сумму свыше 65 тыс. рублей.

Особенности повышения социальных выплат

Отдельно учитывается фактор социальных услуг, которые по умолчанию входят в состав ЕДВ. На выбор каждый получатель сам решает, какая форма пакета соцуслуг ему подходит больше:

  • натуральная;
  • денежная.

Текущий показатель этого значений составляет 1,155 рублей. Сумма начисляется каждый месяц и тоже подлежит пересмотру на ежегодном основании.

Еще одно февральское изменение касается средств, которые выделяются родственникам при кончине пожилого человека. Если скончавшийся пенсионер официально не был трудоустроен, то на помощь в организации похорон такого человека государство выделяет около 6 тыс. рублей. Деньги выплачивают в единовременном ключе.

Пересмотр социальных выплат находится в интересах и российских семей. Касается правило тех, кто получает пособие по уходу за малышом, которое выплачивают каждый месяц. Социальный охват также затрагивает:

  • средства, начисляемые при рождении ребенка;
  • пособие единовременного формата для женщин, которые встали на учет в первые месяцы беременности;
  • единовременные пособия официально зарегистрированным в браке с военными беременным женщинам.

В случае с военными есть еще один тип начисления. Он предусмотрен для выплат тем семьям, где есть ребенок, а родитель-военный находится на службе по призыву. Отдельно учитывается ситуация, когда государство финансово помогает тем, кто решил взять ребенка на воспитание в семью.

Вероятность повышения пенсионных выплат

В Министерстве труда идет полным ходом рассмотрение вариантов перерасчета пенсий тем, кто до сих пор легально работает, несмотря на пенсионный возраст. С 2016 года такие категории граждан лишились возможности рассчитывать на классическую индексацию.

После акцентирования Владимиром Путиным на возникшую проблему с необходимостью запустить индексацию для уравнения условий перед всеми пенсионерами, в Министерстве труда стали искать оптимальный выход из сложившейся ситуации. Представить его для рассмотрения экспертная команда должна до начала февраля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.