Финансы

В России предложили использовать эскроу-счета для частных домов

В проекте стратеги развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2035 года предусмотрено введение эскроу-счетов для частных домов, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

Отмечается, что документ разработало Министерство строительства, по просьбе ведомства в него внесли свои предложения участники рынка. На сегодняшний день механизм эскроу-счетов применяют только для возведения многоквартирных домов.

В проекте стратегии предполагается распространить этот механизм в том числе на индивидуальное строительство (ИЖС), арендные дома и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Речь идёт о распространении эскроу-счетов на комплексное малоэтажное строительство с привлечением застройщиков.

«По нашим оценкам, на начальном этапе это может увеличить объемы предложения на рынке малоэтажного жилья примерно на 15−20%», — считает эксперт комиссии по СРО общественного совета при Минстрое Анвар Шамузафаров.

Как сообщало СМИ, с 1 июля 2019 года в России начали действовать новые правила работы с деньгами долевых участников. Застройщики перешли на проектное финансирование: долевые деньги аккумулируются на специальных эскроу-счетах, с которых получить средства компании могут лишь после выполнения взятых на себя обязательств, а строить им предлагается на заемные у банка средства.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.