История

Первая женщинаы-криптолог, о которой все забыли

Элизабет Фридман стояла в зале судебных заседаний и оглядывала присутствующих взглядом. Перед ней на скамье подсудимых были разные люди: помощники шерифа, директора крупной фирмы по перевозкам, мелкие бандиты и моряки. Все они сидели по ту сторону тюремной решётки только потому, что она расшифровала их тайный шифр. Благодаря этому шифру преступники передавали свои сообщения о перевозках нелегального спиртного в Америку.

Фридман попросила у судьи найти классную доску и мел, чтобы показать всем в этой большой комнате, как она раскрыла их заговор. Перед глазами она видела все сообщения, над которыми она сидела бессонными ночами на протяжении пяти лет. Все кодовые слова, все варианты расшифровки, все 12 тысяч сообщений о том, как лучше перевозить незаконный груз.

Адвокат подсудимых спросил у криптоаналитика, как она может узнать, что непонятные крякозябры «MJFAK ZYWKB QATYT JSL QATS QXYGX OGTB» — это тоже самое что и «Корабль стоит на якоре в гавани, куда и когда вы отправите топливо?». Фридман, взяв кусок мела, встала перед доской и на протяжении нескольких часов объясняла судье и присяжным основы криптоанализа. Она говорила о простых шифровальных схемах, о том, как специалисты раскодируют сообщения с помощью ключевых слов, как непонятные, на первый взгляд, слова можно расшифровать с помощью кодовых книг и диаграмм, которые были придуманы ещё в 16-ом веке, во времена Уильяма Шекспира.

Через несколько дней о Фридман написали в газетах и отметили, что «благодаря её навыкам по взлому кодов она смогла остановить самую крупную преступную сеть», став «Немезидой всех контрабандистов Америки».

Телефонный звонок из библиотеки, изменивший жизнь

Элизабет Фридман (до замужества Смит) родилась в 1892 году в семье квакеров (протестантское христианское движение) — богатого фермера из штата Индиана и молочницы. Ещё в школе она интересовалась литературой и изучением языков. В 1911 она поступила в университет, но из-за болезни матери покинула его и поступила в колледж поближе к дому. В 1915 году она выпустилась с дипломом по специальности «английская литература».

Спустя год, в поисках работы, Фридман переехала в Чикаго и по совету друзей пришла местную библиотеку. Там она узнала, что один богач ищет девушку для своего проекта — увлекающуюся литературой и желающую разгадывать тайны. Сотрудница библиотеки набрала кого-то по номеру телефона и через пару часов к Элизабет приехал тот самый человек — миллиардер и бывший полковник Джордж Фабиан. Он рассказал ей о своей лаборатории Riverbank Laboratories — первом крупнейшем частном исследовательском центре.


Элизабет Фридман и Джордж Фабиан в его поместье

Фабиан предложил Элизабет работать над теорией, которая предполагала, что в произведениях Фрэнсиса Бэкона скрыто тайное послание и признание самого философа, что он и есть истинный автор произведений Уильяма Шекспира. Элизабет согласилась и на следующий день переехала в поместье Джорджа Фабиана в штат Иллинойс.

В свой первый рабочий день в поместье девушка познакомилась с Уильямом Фридманом, сыном русских эмигрантов. Джордж Фабиан нанял начинающего генетика, чтобы тот в «Ривербэнке» занимался культивацией сельскохозяйственных культур. Элизабет не нужно было долго уговаривать, и Уильям оставил свою работу с семенами и начал заниматься изучением шекспировских пьес и шифра Бэкона.

Благодаря одному делу они нашли общий язык, увлеклись криптографией и в 1917 году поженились. Фридман позже писала об этом дне в своём дневнике: «Эта работа очень сблизила нас. Возможно, если бы не она, то он так и остался бы жить на своей мельнице, копошась в семенах».

«Он был одержим изучением тайн природы, она — буквами, словами, предложениями. Они были двумя здравомыслящими людьми в этом сумасшедшем мире.» — Джейсон Фэгон, из книги «Женщины, разрушившие коды: Правдивая история о любви, шпионах и невероятной героине, которая перехитрила врагов Америки»

Незадолго до свадьбы четы Фридман, США вступили в Первую мировую войну. Государству требовались талантливые люди, которые помогли бы с расшифровкой перехваченных сообщений противников. Джордж Фабиан предложил кандидатуру Элизабет и Уильяма. Они расшифровывали кодовые послания сперва в стенах лаборатории, а затем — после войны — присоединились к специально созданному в стране Бюро шифра — МИ-8.

Как Фридман помогла выиграть спор между США и Англией и открыла курсы по криптографии

В 40 милях к западу от Чикаго на реке Фокс находится городок Женева. Именно здесь расположились поместье семьи Джорджа Фабиана и лаборатория «Ривербэнк». Магнат, чья семья разбогатела на продаже галантерейных товаров, Фабиан спонсировал и вдохновлял «сообщество мыслителей», которые продвигали науку в таких областях, как акустика, криптография, генетика и физиология человека и животных. Он создал первый независимый исследовательский центр, который стал основой для Агентства национальной безопасности.


Лаборатория «Ривербэнк»

Во время Первой мировой войны у Америки и союзных государств не было возможностей для анализа и расшифровки перехваченных сообщений. Британские военные, желая протестировать свою новую шифровальную машину, попросили американцев декодировать их телеграммы. Британцы утверждали, что «решение проблемы возможно только с большим количеством сообщений и потребуется столько времени, что на расшифровку махнут рукой».

Вашингтон принял предложение Лондона и обратился в лабораторию «Ривербэнк». Джордж Фабиан предложил супругам Фридман попытаться расшифровать закодированное сообщение от англичан.

«Это казалось непреодолимой задачей. Ключ к шифру, используемый на войне, менялся бы сто или двести раз в день. У нас было шесть коротких сообщений, и мы имели дело с двумя алфавитами. Тогда мы не знали ничего и к чему подобраться.» — Элизабет Фридман

Уильям и Элизабет выяснили закономерность: отправитель из Скотланд-Ярда использовал слово «шифр» в качестве ключа. Таким образом, через несколько часов, опробовав несколько комбинаций, они расшифровали все шесть сообщений.

«В первом сообщении было зашифровано: «Это сообщение абсолютно не поддаётся расшифровке». Когда мы отправили все расшифрованные сообщения, военные были злы на нас, но Королевство охотно попросило у Америки помощи.» — Уильям Фридман

Фридман вместе со своим мужем во время войны расшифровывать перехваченные радиосообщения индусских шпионов, которые собирали средства на закупку оружия в США. Элизабет расшифровала каждое слово в посланиях и помогла полиции задержать 135 индийских заговорщиков. После такого успешного дела Вашингтон, заметив потенциал девушки, предложил сотрудничество с лабораторией Фабиана и отправляли все перехваченные или подозрительные сообщения в поместье на реке Фокс.

Супруги Фридман разработали учебную программу и обучили военных криптографии и криптоанализу. Также они придумали свои собственные системы кодирования. В день выпуска курсантов из школы криптологов (среди которых был Ян Флемминг, автор книг о приключениях Джеймса Бонда) Джордж Фабиан собрал их всех перед отелем «Аврора», чтобы сделать памятное фото. Если приглядеться, то на снимке некоторые курсанты смотрят в камеру, а другие — направо. В этой фотографии супруги Фридман и Джордж Фабиан зашифровали послание: «Знание — сила».


Элизабет Фридман в середине в первом ряду

По словам историка Эми Батлер Гринфилд, в то время как Уильям обладал превосходной интуицией для взлома шифров, Элизабет хороша в распознавании закономерностей и озвучивала догадки, которые всегда оказывались верными.

«Самый ценный отдел по задержанию контрабанды нелегального алкоголя»

В 1921 году Фридман и её муж покинули «Ривербэнк» и переехали в Вашингтон. Они приняли предложение работать на государство и помогать расшифровывать новые сообщения врагов страны. Спустя два года Элизабет руководила криптоаналитическим подразделением береговой охраны США. Она и её помощница расшифровывала послания контрабандистов, которые нелегально ввозили в страну спиртные напитки во времена «сухого закона» — полного запрета на производство и продажу алкоголя. Это стало главным делом её жизни.

1 апреля 1931 года полиция приехала с ордером на обыск в штаб-квартиру фирмы, занимающейся экспортом, «Консолидейтед экспортерс» в Новом Орлеане. В ходе обысков полицейские нашли огромное количество зашифрованных сообщений. Они в точности совпадали с теми, которые перехватили ранее сотрудники береговой охраны и расшифровала Элизабет. Девять человек арестовали, а 100 членам банды контрабандистов, включая четырёх людей из группировки Аль Капоне и трёх заместителей шерифа Миссисипи, предъявили ордер на задержание.


Сотрудники береговой охраны стоят среди конфискованных ящиков шотландского виски

Перед поимкой преступников перед Фридман стояла задача расшифровать перехваченные сообщения и радиопередачи и сообщить своему начальству, по каким маршрутам ходят лодки с незаконным грузом. С помощью таких ценных подсказок правоохранители перехватывали и конфисковали спиртные напитки. Сперва она дешифровывала перехваченные телеграммы из Гаваны в США. В этих сообщениях отправитель по глупости или невнимательности использовал слово «Гавана» в качестве ключевого слова. Это значительно упрощало ей работу.

«Береговая охрана нуждалась в чём-то большем, чем обычное патрулирование вод. Нью-Йорк был основным портом ввоза контрабандного спиртного, но и всё атлантическое побережье с его бухтами, заливами и многочисленными местами, где лодки могли тайно причаливать и разгружаться, создавали большую проблему.» — Элизабет Фридман

Спустя некоторое время контрабандисты обратили внимание,, что задержаний их поставок становится всё больше и больше. Они предположили, что всё дело не в ненадёжных людях, а в их шифрах. В течение нескольких лет они постоянно менялись и совершенствовались. Контрабандисты использовали настолько изощрённые методы кодирования сообщений, превзойдя уровень систем во времена мировых войн. Однако все сообщения успешно дешифровали Фридман и её маленький отдел.

После расшифровки всех посланий, правительство знало, как работает схема злоумышленников: контрабандисты прятали спиртные напитки в потайных отделениях корабля, отправляли судна по Тихому и Атлантическому океану, а также в места встречи за пределами американских вод. После чего разгружали ящики на быстроходные лодки. Они доставляли алкоголь в дельту реки Миссисипи и в залив Луизианы, где преступники и прятали выпивку в машинах среди брёвен и увозили их на Средний Запад.

Судебное разбирательство над руководством «Консолидейтед экспортерс» началось 1 мая 1933 года. Фридман на всех слушаниях заняла место эксперта и свидетеля и дала показания по каждому делу. Она объясняла методику своих расшифровок и рассказывала содержимое всех 12 тысяч сообщений, перехваченных в период с 1924 по 1931 годы. На скамье подсудимых оказались братья Мерчант и Джозеф О’Нил, Натан Голдберг и Альберт Моррисон — главы преступной организации, которые нелегально перевозили алкоголь контрабандным путём.

На всех слушаниях адвокаты обвиняемой стороны просили женщину объяснить и показать, как «правительство может быть уверено в верности расшифрованных записей и не является ли всё это личным выводом самой госпожи Фридман». Элизабет со стойкостью поясняла свою методику — говорила о простых шифровальных схемах, моно-алфавитах и полисложных шифрах.

Судья и присяжные остались в восторге от необычно простого объяснения такой сложной вещи, как криптоанализ. Все обвиняемые получили тюремные строки. Прокурор Амос Вудкок в письме министру финансов прокомментировал роль береговой охраны США в поимках всех злоумышленников. Он заявил, что их отдел по расшифровке радиопередач и сообщений — уникальное и единственное правительственное агентство, которое имеет таких чрезвычайно ценных сотрудников. На тот момент в этом «ценном отделе» было всего лишь два сотрудника — Фридман и её помощница.

Фридман раскрыла шпионскую сеть в Южной Америке. Но об этом никто не знал, а всю славу присвоило ФБР

Во время Второй мировой войны Фридман стала частью команды криптоаналитического отдела ВМФ США. Она расшифровывала послания от немецких шпионов в Южной Америке. Поскольку её подразделение передали под контроль ВМФ, то у неё не было полноценного контроля, к которому она привыкла. Ей и всем сотрудниками её отдела запретили находиться в главном штабе, знать все детали и информацию по этому делу и кому-то рассказывать о нём.

Как пишет историк Эми Батлер Гринфилд, Элизабет работала под руководством офицера, который, как она считала, не столь заботился об успехе операции, сколько о своих планах пойти вверх по карьерной лестнице.

«Её очень раздражало небрежное отношение ФБР к её работе по взлому кодов, и она чувствовала, как Агентство [национальной безопасности, АНБ] смотрело на неё с пренебрежением и в сексистком свете. Но всё же требовало от неё помощи из-за её незаменимого таланта. Это было частью того, как с ней обращались на протяжении всей её карьеры на государственной службе. Она всегда исправляла беспорядки и недочёты, которые оставляли после себя мужчины, или решала задачи, которые они не могли решить.» — Джейсон Фэгон, из книги «Женщина, разрушавшая коды: Правдивая история о любви, шпионах и невероятной героине, которая перехитрила врагов Америки»

В начале Второй мировой войны американские войска после нападения на Пёрл-Харбор сражались только лишь на одном театре военных действий — в Тихом океане. Поэтому власти США опасались угроз, которые возникали из-за устроенных нацистами государственных переворотов и восстаний в Южной Америке. Именно там располагались несколько богатых ресурсами стран, стратегически важных для США.

Фридман расшифровала сообщения, отправленные с использование известных немецких шифровальных машин — «Энигма». Она раскрыла целую шпионскую сеть по всей Южной Америке и обнаружила, кто скрывается под кодовым именем «Сарго». Это был Йоханнес Зигфрид Беккер — начальник всей шпионской сети.

ФБР считало Беккера самым опасным нацистским шпионом в Западном полушарии. Он руководил более чем 50 агентами с базы в Аргентине, обмениваясь тысячами секретных шпионских отчётов с Германией. Собирал информацию о военных возможностях США и Великобритании и спровоцировал военные перевороты в ряде южных стран — Бразилии и Аргентине, чтобы склонить правительства этих государств на сторону Третьего Рейха. Усилия Элизабет Фридман привели к уничтожению всех нацистских шпионских сетей в Южной Америке.

После раскрытия шпионской сети, Аргентина, Боливия и Чили окончательно порвали отношения с державами Оси и встали на сторону союзных держав, борющихся против фашизма.

Во время Второй мировой войны Фридман отличилась не только рассекречиванием шпионов в южной части планеты, но и раскрыла шпионку, которая передавала информацию о военном флоте вражеской Японии. Ей оказалась владелицы нью-йоркского магазина кукол Велвейли Дикинсон. В её сообщениях содержалась зашифрованная информация о местоположении военных кораблей в портах, об их передвижениях и о численности служащих. Благодаря работе Фридман и имеющимся на руках доказательствам, женщину арестовали и судили за шпионаж и нарушении цензуры военного времени.


Отдел дешифровки Военно-морского флота США

Однако, несмотря на триумф и удачные дела в поимках шпионских организаций как вне, так внутри страны, Элизабет разочаровалась в работе. ФБР присвоило в поимках шпионов всю славу себе, а о её заслугах из-за секретности дел никто не слышал. «Она была разочарована. Она устала», — писал в своём дневнике Уильям Фридман.

Разгадка шифра опиумных торговцев и опровержение мифов об Уильяме Шекспире

После Второй мировой войны и работы на государство Фридман вышла на пенсию. Вместе с мужем она вернулась к тому, с чего началась её карьера криптографа — к расшифровке сонат Шекспира и поиску шифров в произведениях Френсиса Бэкона. В 1957 году она в соавторстве со своим мужем опубликовала книгу «Исследование шекспировских шифров», где они поставили перед собой задачу выяснить, написаны ли произведения Уильяма Шекспира другим человеком или нет.


Элизабет Фридман со своей семьёй

В своей книге Элизабет и Уильям опровергли теории многих бэконианцев, которые верили в то, что Бэкон — истинный автор шекспировских произвдений. Они оспорили идею Элизабет Гэллеп, с которой семья Фридман работала в лаборатории «Риврбэнк». Она полагала, что Френсис Бэкон изобрёл двухбуквенный шифр и использовал его в оригинальных фолиантах Уильяма Шекспира «странное разнообразие шрифтов».

Однако, как удалось выяснить Фридманам, во времена Шекспира, из-за плохого качества краски и неровного высыхания бумаги, буквы, напечатанные с помощью одной и той же формы, могли быть разными по высоте. В своей книге Элизабет и Уильям таким же образом, с помощью «танцующих» букв подвели черту и написали: «Я не писал пьес, Ф. Бэкон».

Другую теорию выдвинул Уолтер Аренсберг. Он утверждал, что в «Гамлете» можно найти имя Бэкона в строках, где Полоний даёт совет своему сыну Лаэрту. Якобы первые буквы каждой строчки стихотворения образуют подпись «F. Bacon104». Уильям и Элизабет Фридман опровергли и это утверждение — чтобы увидеть имя Бэкона в строках, он использовал не только первые буквы, но и вторые. Так у него повысился шанс на доказательство своей теории.

«Для обыкновенного человека, этого текста было бы вполне достаточно, чтобы доказать, что никакой шифр здесь не используется. Бэконианец же отличается от обыкновенного человека, и разница между ними заключается, по нашему мнению, в степени упорства и изобретательности.» —
из книги «Исследование шекспировских шифров»

Элизабет против ФБР

Хоть ФБР и обратилось к Фридман с просьбой о помощи, она не получила должного признания после разгрома шпионской сети в Южной Америке. Вместо неё все заслуги Джон Эдгар Гувер — на тот момент директор Федерального бюро расследований. Он утверждал, что ФБР «возглавило попытки взлома кода» и таким образом лишил Элизабет и её команду признаний их достижений. Она подписала присягу и пообещала молчать о том, что делала в кабинете криптоаналитического подразделения ВМФ США. Всё время до самой смерти она не раскрыла своих истинных заслуг.

«Это была ложь. Но это была ложь, которая сработала. И именно эта ложь вошла в историю.» — Джейсон Фэгон

После раскрытия и разгрома шпионской сети в Южной Америке, Гувер начал настоящую рекламную компанию, чтобы окончательно убедить всех в ответственности ФБР за поимку шпионов. Он подготовил фильм «Битва за Соединённые Штаты», который показывали американским военным, о том, как США боролись против иностранных разведчиков. Об Элизабет Фридман там не было сказано ни слова.

Как пишет Джейсон Фэгон в книге об Элизабет Фридман, историки до сих пор ошибочно хвалят Гувера и ФБР за достижения, которые на самом деле принадлежат ей. В результате этого, американцы понятия не имеют, что Фридман, мать двоих детей и верная жена, — величайший ловец шпионов времён Второй мировой войны.

Только спустя двадцать лет, после её смерти в 1980 году, засекреченные документы об её деятельности были рассекречены и представлены общественности. В 2017 году журналист Джейсон Фэгон, на основе документов, решил показать её истинную жизнь и выпустил книгу «Женщина, разрушавшая коды: Правдивая история о любви, шпионах и невероятной героине, которая перехитрила врагов Америки». В ней он рассказал, как она спасала свою страну и служила своему государству много лет.

В апреле 2019 года в её честь приняли резолюция Сената, а в июле 2020 года береговая охрана США назвала в её честь новый корабль. В начале января телеканал PBS выпустил документальный фильм о Фридман, основанный на личных письмах, дневниках и рассекреченных документах её семьи. «Её вычеркнули из учебников истории, о ней все забыли. Теперь эта несправедливость исправляется», — говорится в книге Джейсона Фэгона о заслугах Элизабет.

Трейлер документального фильма от телеканала PBS об Элизабет Фридман:

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.