Общество

Правила купания в проруби на Крещение Господне: как не заболеть 19 января 2021 года

Главной традицией празднования Крещения Господнего 19 января 2021 года является купание в проруби. Медики озвучили правила купания, которые помогут гражданам, желающим окунуться в ледяную воду, не нанести вред своему здоровью.

Почему на Крещение Господне купаются в проруби 

Окунуться в воду, несмотря на лютые морозы, в праздник Крещения желают сотни тысяч россиян. Традиция Крещенского купания появилась в стране более сотни лет назад. Считается, что именно таким образом человек заряжается силами и здоровьем на год вперед, а также смывает с себя все грехи прошлого.

Вода в праздник Крещения имеет особый сакральный смысл. С вечера 18 января она заряжается особой святой силой, способной внести изменения к лучшему в жизнь каждого человека. Святая крещенская вода целебная: помогает избавиться от физических и душевных недугов.

Купание в проруби — главная традиция на Крещение. Но по церковным правилам окунаться в прорубь совсем не обязательно. Ритуал считается народным.

Нужно ли купаться на Крещение 19 января: традиции праздника

В прорубь нужно окунаться три раза с головой, осеняя при каждом выныривании себя крестным знамением. Именно так звучат основные правила купания на Крещение, которые нужно выполнять для освобождения от бед и несчастий. Но священнослужители призывают граждан не путать церковные и народные традиции праздника. Купание в проруби, даже «по правилам», от грехов человека не избавляет.

Крещение — праздник очищения души и мыслей, исцеления от душевных ран, сближения с Богом. Для того, чтобы «смыть грехи», достаточно лишь искренне помолиться, попросить прощения у всех обиженных, избавиться от пагубных мыслей и не совершать плохие поступки.

Вода и по церковным традициям несет в себе особый смысл в праздник Крещения. Ее освящают во всех православных храмах, а также в открытых водоемах. Верующим достаточно лишь набрать воды, чтобы святыня хранилась и защищала домочадцев от бед своим присутствием в доме. Ею можно умываться после утренней молитвы, окроплять углы для защиты от нечистой силы, пить натощак для избавления от болезней.

В праздник Крещения также важно контактировать с водой: смочить руки или омыть лицо, принять душ или ванну. Главное в ритуале — освобождение от всего, что тяготит мысли, и вера в целебные свойства воды.

Купание в проруби церковной традицией не является. Придумали ритуал сами люди, чтобы хоть ненадолго продлить веселье святочных гуляний. Прием алкогольных напитков для согрева и фривольные купания в открытых бикини ничего общего с очищением от грехов не имеют. Наоборот, подобное веселье нарушает все духовные и моральные устои праздника Крещения.

Как правильно купаться на Крещение Господне, чтобы не заболеть

Если желание следовать народным традициям все же сильнее, чем страх перед ледяной водой, купаться на Крещение медики советуют по определенным правилам. Их выполнение минимизирует риск подхватить пневмонию по неосторожности.

  • Купаться можно только в специально оборудованных для этого местах.
  • Перед купанием и после не стоит употреблять алкоголь — греться лучше теплым чаем или компотом из сухофруктов.
  • С собой нужно иметь теплую удобную одежду, которую можно быстро снять, а после столь же быстро одеть.
  • Перед купанием важно выполнить небольшую разминку, чтобы разогреть тело.
  • Входить в воду нужно постепенно и максимально аккуратно, чтобы избежать шокового состояния.
  • Окунаться в прорубь с головой не стоит, так как это вредно для сосудов головного мозга.
  • Находиться в ледяной воде можно не более 1 минуты.
  • После купания нужно растереть тело мягким полотенцем, а после быстро одеться и согреться теплым напитком.

К медицинским правилам добавить можно и «православные», которые помогут не нарушить духовные традиции праздника: купаться стоит в длинной рубашке, максимально скрывающей наготу тела; перед входом в воду стоит помолиться, а после купания молитвой поблагодарить воду за очищение.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.