В Мире

Мимо «Дивного нового мира» прямиком в «1984»

Ноам Хомский, один из последних живых настоящих идеологов марксизма, будучи лингвистом, написал целый ряд прекрасных работ, посвящённых тому, как с помощью средств языка истеблишмент западных стран управляет широкими народными массами.

Я уже когда-то обращался к творчеству Хомского в своих статьях, но сейчас не могу не вернуться к ним, потому что свежие примеры ну очень наглядные.
Классический пример манипуляции массовым сознанием, приводимый Хомским, выглядит так:
1. Берётся два слова, обозначающих примерно одно и то же.
2. Одному слову в течение длительного времени придаётся позитивный оттенок, второму – негативный. И когда нужно одобрить что-то, используется первое, осудить – второе.

Примеры просты и всем известны.
Наши разведчики и их шпионы. Хорошие повстанцы и плохие боевики. Хорошие борцы за свободу и плохие мятежники. Мирные протесты и массовые беспорядки. Хорошие революционеры и плохие охранители. И так далее.

Вот и сейчас для своего госпереворота Демократическая партия США активно использует подобное лингвистическое программирование и ярлыки в своей пропаганде.

Провокаторов, которых полиция пропустила в Капитолий (многочисленные видео данного процесса находятся в свободном доступе), почти сразу стали называть «инсургентами».
Смотрим значение данного слова в словаре.
Инсургенты – вооружённые отряды гражданского населения, вступающие в боевые столкновения с властями. Используют партизанские методы ведения войны.
Так где «CNN» и прочие пропагандисты Демпартии увидели вооружённые отряды трампистов, вступающие в боестолкновения с правительственными войсками? Где оружие у «штурмовавших Капитолий»? Стреляла только полиция, убили безоружную девушку. Где боестолкновения и перестрелки?

Опять же, сторонники действующего президента, вступающие в столкновения с представителями власти – что?! Такое возможно только в одном случае – если президента уже фактически свергли.
Как видим, данный термин неприменим против трампистов (пока, по крайней мере, они не начали отстреливаться от демократических репрессий).

Более того, если такое действительно случится, они начнут партизанскую борьбу и станут инсургентами, то стандартная практика международного права признавать инсургентов стороной вооружённого конфликта. И тогда на них распространяется Женевская конвенция в части прав военнопленных и так далее. Что для Байдена и демократов не слишком удобно.
Поэтому чуть позже сторонников Трампа начали называть «внутренними террористами».

Опять лезем в словарь.
Террорист – участник или сторонник актов террора. В более узком смысле «боевик,  добивающийся своих целей путем захвата заложников с угрозой их уничтожения».
Терроризм – достижение политических целей методами террора (запугивания).
Кого запугал дурачок в костюме с рогами? И чем?

Что террористического делали остальные участники «штурма»? Делали угрожающие селфи с полицией?

Лично я видел во время стримов с места событий, как сторонники Трампа рассказывали полицейским, что они поддерживают движение «Blue Lives Matter», которое выступает на стороне полицейских. Это теперь запрещено?

Как видим, термин «террористы» к сторонникам Трампа также не применим. Потому что, собственно, нет попыток кого-то запугать, взорвать, взять в заложники или убить. Никто никому пистолет к голове не приставлял и политических требований при этом не выдвигал.

Ещё один термин, который пропагандисты демократов начали использовать в последние дни – это «культ» в адрес сторонников Трампа. Но на самом деле это именно демократы больше подходят под 8 критериев Лифтона для тоталитарных культов. Начиная с постоянной демонстрации приверженности групповым догмам (BLM, ЛГБТ, SJW, woke и так далее) и заканчивая использованием «птичьего языка», практически непонятного посторонним.

Сопутствующая риторика демократов такая же лживая.
Например, говорящие головы через одну заявляют, что «Капитолий осквернили». Каким образом? Вымазали стены, извините, в говне? Утопили в туалете оригинал Декларации о независимости? Вроде ничего такого.

Может вытерли ноги о флаг, а потом его сожгли? Так это вроде как сторонники демократов обычно такое делают.

Погуляли по Капитолию? Сделали в нём селфи? Так это не закрытая зона, в другие дни там открыто для посещений и экскурсий.

Максимум, что можно пришить «штурмовавшим» – это хулиганку и порчу имущества. Потому что разбили несколько окон. Ну ещё один украл пюпитр, влепите ему пару лет за мелкую кражу. Всё. Даже сопротивление полиции пришить не получится, потому что они не сопротивлялись. И послушно покинули помещение, когда полиция сказала им это сделать (видео данного процесса также есть в свободном доступе).

Но все демократы и их сторонники должны ежедневно подтверждать клятвы верности партийным догмам, повторяя пропагандистские ярлыки про «инсургентов» и «внутренних террористов» и сопровождая их рассказами о том, как они активно терпеть не могут Трампа и его сторонников – самыми натуральными пятиминутками ненависти.

США думали, что попадут в «Дивный новый мир» Хаксли (где детей растят в пробирках, а население сидит на наркотиках), но приехали прямиком в «1984» Оруэлла.
Большой Тех следит за тобой.

P.S. Дополнительная ирония происходящего заключается в том, что сам Оруэлл, живописавший «ужасы тоталитарных обществ», не погнушался и в 1949 году (незадолго до смерти) написал донос сразу на 135 человек, которых считал «сочувствующими коммунизму». Неполживцы такие неполживцы…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.