В России

Возвращение и задержание Навального — хроника событий

Вечером 17 января Навальный вернулся в Москву из Берлина. В Шереметьево его задержали в рамках дела «Ив Роше». Он останется под стражей до определения меры пресечения судом.

Как прошло возвращение Навального

  • В Берлине Навального доставили в аэропорт на правительственных машинах в сопровождении полиции. Как писала газета Bild, на рейс Алексея и его супругу Юлию регистрировали сотрудники федеральной полиции Германии, а их документы принесли в специальном черном ящике.
  • В день прилета во Внуково, где должен был приземлиться самолет «Победы», на котором летели оппозиционер и его жена, стали пускать только по билетам, а возле здания дежурили автозаки.
  • В аэропорту Навального пытались встречать сторонники и журналисты. Полиция сначала перекрыла вход в зал международных прилетов, а потом стала задерживать встречающих Навального. По данным «ОВД-Инфо», во Внуково задержали 55 человек, еще три человека задержаны в Шереметьево. Среди задержанных — сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов. Часть активистов после составления протоколов отпустили.
  • Cамолет Навального должен был приземлиться в московском аэропорту Внуково в 19:20 мск, однако аэропорт временно закрыли для самолетов по техническим причинам. Лайнер с Навальным на борту сел в Шереметьево в 20:12 мск.
  • Во Внуково объяснили закрытие застрявшей в снегу щеткой спецтехники.

Задержание Навального

  • При прохождении паспортного контроля в Шереметьево Навального задержали.
  • Федеральная служба исполнения наказаний ранее пообещала принять меры для задержания оппозиционера. В службе считают, что политик нарушил режим по делу «Ив Роше», в соответствии с которым он должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН.
  • В 2014 году Навального приговорили к условному сроку по делу «Ив Роше Восток». Он закончился в 2018 году, а испытательный срок должен был завершиться 30 декабря 2020 года. Однако за несколько дней до этого стало известно о претензиях к Навальному со стороны ФСИН. В ведомстве заявили, что оппозиционер «не выполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». Во ФСИН указали, что, согласно материалам клиники «Шарите», Навального выписали 20 сентября, а 12 октября он был здоров. 12 января стало известно, что в Симоновском районном суде столицы появилось дело об отмене условного срока.
  • Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, комментируя заявление УФСИН, отмечала, что ведомство, зная о нахождении Навального на лечении в Германии, требует «явиться в инспекцию завтра».
  • Навальный находится во 2-м отделе полиции управления МВД России по городскому округу Химки, сообщила его адвокат Ольга Михайлова.

Реакция на задержание Навального

  • Председатель Европейского совета Шарль Мишель потребовал немедленного освобождения Навального. С таким же призывом выступили премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и МИДы стран Прибалтики. В совместном заявлении МИДов Латвии, Литвы и Эстонии говорится, что из-за задержания оппозиционера Евросоюз должен рассмотреть санкции против России. Отпустить политика потребовали также МИДы Австрии и Франции.
  • Советник избранного президента Джо Байдена Джейк Салливан призвал освободить Навального, назвав задержание «не просто нарушением прав человека, но и вызовом российскому народу». Госсекретарь США Майкл Помпео потребовал освободить Навального «без каких-либо условий».
  • «Что хочется сказать господину Салливану (а также многим другим зарубежным деятелям, которые публикуют заранее заготовленные комментарии): уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране», — ответила на критику Запада официальный представитель МИДа Мария Захарова
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал изданию «Подъем», что не знает о задержании Навального, поскольку находится в отпуске: «Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе».

Навальный находился в Германии с конца августа. Его транспортировали в Берлин из омской больницы, где он оказался после того, как ему стало плохо на борту самолета. Согласно версии врачей российской больницы, причиной ухудшения состояния Навального стало нарушение обмена веществ. Медики в Германии заключили, что Навальный был отравлен фосфорорганическим веществом. Власти Германии заявили, что речь идет о веществе из группы «Новичок», и потребовали объяснений у Москвы. В Москве неоднократно отвергали обвинения в причастности к отравлению.

В декабре CNN, Bellingcat, The Insider и Der Spiegel опубликовали расследование, авторы которого заявили, что к отравлению Навального причастны восемь сотрудников ФСБ. В ФСБ сочли расследование «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников», а президент Владимир Путин назвал материалы СМИ об отравлении «легализацией материалов американских спецслужб».

Автор

Анастасия Батманова

Источник

 

 

 

С осуждением задержания Навального выступили власти многих стран Запада, правозащитники и ведущие мировые СМИ


С осуждением задержания политика Алексея Навального и требованием его немедленного освобождения уже выступили власти многих стран Запада, правозащитные организации и ведущие мировые СМИ. России пригрозили новыми санкциями.

Первыми с совместным заявлением выступили министры иностранных дел прибалтийских республик — власти Латвии, Литвы и Эстонии призывают Европу ввести санкции против России, если Алексей Навальный не окажется на свободе.

Немедленного освобождения оппозиционера потребовали также вице-канцлер Германии Олаф Шольц, лидер Европейской народной партии Дональд Туск, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, МИДы Чехии, Австрии и Франции, Канады, а также главы Европейского совета и Европарламента — там эта тема будет подробно обсуждаться сегодня.

На немедленном и безоговорочном освобождении Навального настаивают и в США. С соответствующими заявлениями выступил госсекретарь Майк Помпео и многие политики, в том числе представители штаба избранного президента США Джо Байдена.

Задержание Навального оказалось в центре внимания мировой прессы — подробные материалы вышли в британской The Guardian, французской Le Monde, американской The Washington Post и других ведущих мировых СМИ. В газете The New York Times, например, отметили, что произошедшее в Шереметьево показало две очень важные вещи: насколько бесстрашен Навальный и насколько обеспокоен президент России Владимир Путин.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что «не в курсе» задержания Навального. Он не следил за происходящим, поскольку сегодня у него последний день отпуска.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.